Результаты есть, но и проблемы остались

Дата публикации: 21.03.2014 - 07:54
Автор:
Просмотров - 744

В постоянных комиссиях городского Совета депутатов проанализировали итоги реорганизации МП «Благоустройство», которая произошла в прошлом году.

Напомним, что в целях оптимизации деятельности предприятия, снижения затрат из городского бюджета на его содержание, решено было образовать два предприятия – непосредственно МП «Благоустройство» и МП «БытСервис», которые, в результате уменьшения численности работающих, могли перейти на упрощенную систему налогообложения, что освобождало их от уплаты в федеральный бюджет налога на добавленную стоимость.

Результаты работы в течение 2013 года показали, что выбор был сделан верно: вследствие перехода на УСН и освобождения предприятия от уплаты НДС удалось сэкономить в городском бюджете более 6 млн рублей, а в результате снижения численности работающих – поднять зарплату тем, у кого она была ниже прожиточного минимума. Так, к примеру, зарплата водителей выросла на 12 процентов.

Реорганизация произошла и внутри самих вновь созданных предприятий. Так, в целях оптимизации расходов и более разумного использования трудовых ресурсов в МП «Благоустройство» произошло объединение двух участков, что позволило снизить себестоимость работ и добиться экономии. В результате сумма субсидий из городского бюджета на этот год, по сравнению с прошлым, уменьшилась более чем на 1 млн рублей.

Таким образом, предприятия постепенно становятся на ноги, больше рассчитывают на свои собственные силы, а не на финансы из дефицитного городского бюджета. Хотя, как было отмечено на комиссии, проблемы есть и их нужно решать.

Одна из них связана с работой полигона по захоронению твердых бытовых отходов, которому нешуточную конкуренцию составляет аналогичный полигон Усть-Абаканского района, снизивший тарифы на утилизацию ТБО. В результате, по состоянию на 1 марта, в МП «Благоустройство» было заключено договоров всего лишь на половину объема предполагаемого  захоронения отходов. Городская администрация и МП «Благоустройство» посчитали, что здесь налицо нарушение антимонопольного законодательства и обратились с заявлением в УФАС по РХ и Госкомтарифэнерго Хакасии. Рассмотрение дела назначено на 8 апреля.

Алина КОРЗУНОВА, «Черногорский рабочий» №32 от 22 марта 2014 г.

 

Новости по теме: