Резонанс: «Учебник для чтения, или Чтоб просто на столе лежал?..», ЧР № 59 от 30 июля 2015 г.

Дата публикации: 03.11.2015 - 04:58
Автор:
Просмотров - 693

alt

Подготовка манкуртов 21 века?

Мои дети пока еще в школу не ходят, и встреча с учебниками по литературе им только предстоит. Причем, я очень надеюсь на то, что к тому времени уровень пособий, методические задания все же будут изменены в лучшую сторону, с учетом того, о чем писала в статье автор. Совершенно согласна, что в нынешней школе несправедливо забывают советских писателей.

Хотя, как уже говорила, мои дети еще не посещают уроки литературы, но зато племянница часто рассказывает, о чем они читали в школе. И меня не раз возмущало, что забыли таких прекрасных детских авторов как Аркадий Гайдар, Валентин Катаев, Борис Полевой. Впрочем, эти пробелы мы восполняем в домашнем чтении.

Но хочу сказать еще об одной проблеме, с которой сталкиваются родители при современной системе образования. Это с засильем иностранных слов, понятий и даже явлений в воспитательном процессе малышей в детском саду. И это не вина воспитателей, а тех, кто разрабатывает методики, и даже изготавливает канцелярские принадлежности!

Например, по заданию из садика нужно мне было найти цветную бумагу. Читаю перечень и вдруг натыкаюсь на название «твиттера». Ну, думаю, что за название такое странное для голубого цвета? И только потом поняла, что за твиттер. У нас теперь не голубой, а цвет твиттера! Запомните, дети! Берем карандаш цвета «яндекса» и рисуем морковку, затем цветом «мегафона» - травку, а «твиттером» - небо. Так выходит?! Но это, согласитесь, бред какой-то.

Недавно опять же решила книжку по ФГОС (федеральный государственный образовательный стандарт) прочесть, ребенок скоро в школу пойдет, нужно же знать, чему учить будут в первом классе. Тема - «Осень», и вот читаю: осенью собирают урожай, далее бла-бла-бла про овощи там, фрукты, перелетных птиц (ну все по стандарту), и тут опа! «Дети готовятся к празднику: шьют костюмы, режут тыкву, хэллоуин!!!»

Я не понимаю, зачем наших детей насильно готовят к празднованию не нашего праздника? Не нашей традиции! Не думаю, чтоб американские дети читали в школе про русскую масленицу. Так зачем наши должны привыкать к чужим словам, памятным датам?

М. А., «ЧР» № 86 от 3 ноября 2015г.

Новости по теме: