Резонанс - Мойдодыр против КАПИТАНА-ПОДШТАННИКА

Дата публикации: 26.08.2014 - 05:47
Автор:
Просмотров - 886

alt

В детстве мама читала мне много книжек. Все писатели были замечательными - Корней Чуковский, Борис Заходер, Самуил Маршак, Агния Барто… И труды их тоже были замечательными. Мойдодыр вселял в меня чувство, отдаленно напоминающее тревогу: встречаться с ним не хотелось, поэтому я раз и навсегда уяснила - умываться нужно по утрам и вечерам. Стихи Маршака сами откладывались в голове, и даже сегодня, спустя больше двадцати лет, могу «от» и «до» поведать вам, как «Дама сдавала в багаж диван, чемодан, саквояж…». А строчки Барто о мишке, бычке и слоне  обязательно буду читать и своим детям. Учитывая свои воспоминания, я думала, что все детские книжки - добрые и поучительные. До недавнего времени.

Однажды, просматривая книжные сайты и подыскивая, что бы такое почитать, наткнулась на раздел литературы для ребятни. Ради интереса решила посмотреть, так ли отличаются старые детские книги от современных? Конечно, ожидала, что увижу нечто новое, но чтобы настолько…

В глаза тут же бросилось громкое название - «Все мальчишки - дураки, все девчонки - умницы». Завлекательно, конечно, чувствуется, что в теме автор разбирается (особенно когда пишет про то, что «с прицельной стрельбой козявками из носа» мальчики справляются лучше девочек), но немой вопрос не покидает - неужели нынче на этом воспитывают детей? Решила покопаться в мировой сети с надеждой, что это «книжная ошибка природы» и больше таковых нет. Напрасно.

Американцы, как всегда, впереди планеты всей, даже по количеству глупых детских книг. Какие-то дяди и тети (кстати, психиатры), видимо, решили, что трехлетним Ваням и четырёхлетним Машам нужно читать вовсе не о солнышках и цветочках. Они «родили» самую настоящую социальную драму для детей под названием «Папа пьёт, потому что ты плачешь». Очень мудрое объяснение алкоголизма в семье, что сказать.

Психологическую подготовку продолжает книга, которая называется «Истерика как верное средство получить то, что ты хочешь». Она, так сказать, с пеленок начинает «приспосабливать» подрастающее поколение к жизни. Точно так же, к слову, как и книга «Вещи, которые есть у детей богатых родителей и которые ты никогда не получишь».

Авторы другой детской книжки решили показать эту самую жизнь «во всей красе» и написали почти фундаментальный труд с незамысловатым названием - «Это просто травка!». В нем рассказывается о том, как однажды ночью маленькая девочка, почувствовав странный запах, отправилась в комнату родителей, где они курили марихуану. На следующий день мама устроила ребенку экскурсию, чтобы наглядно объяснить, что такое наркотики и почему детям нельзя их пробовать. Думаете, с какого возраста авторы-наркоманы советуют читать сию книгу? С восьми? Десяти? С трех!

Мы уже привыкли к тому, что «туалетная» тематика насквозь пропитала телевидение и «подмочила» литературу. Правда, я и знать не знала, что она способна добраться и до детских книг. Вот некоторые яркие представители «нового жанра»: «Большая пи-пи-книга» (красочно иллюстрированное издание о том, кто и как справляет маленькую нужду), «Маленькая книжка о какашках» (хотите, верьте, хотите, нет, но это приключения в картинках), «Капитан-подштанник и ужасные унитазы-убийцы» (без комментариев).

…Парочку из вышеупомянутых книг я, честное слово, своими глазами видела на полках наших магазинов. Надеюсь, что там они и останутся, никогда не увидев школьные и домашние библиотеки. А если такие книжки каким-то немыслимым образом все-таки попадут ребенку в руки, то, думаю, Мойдодыр все равно победит Капитана-подштанника. Ведь не может быть иначе, правда?

                        Анна ВЕЙТ

«ЧР» № 86 от 19 августа 2014 г.

 

 

Новости по теме: