Резонанс - Кто смеется последним

Дата публикации: 26.08.2014 - 05:44
Автор:
Просмотров - 861

alt

«ЧР» №84 от 12 августа 2014 г. 

«На «СУЭК-Хакасия» равняйсь!»

КТО СМЕЕТСЯ ПОСЛЕДНИМ

Есть хорошая поговорка про то, что хорошо смеется тот, кто смеется последним. И ее я вспомнила, когда читала про олимпиаду СУЭК, которая проходила на разрезе «Черногорский». А пришла на память это поговорка после рассказа о достижениях водителя БелАЗа Елены Шуваловой.

Дело в том, что в одной группе с ней обучалась и моя знакомая. До этого несколько лет она работала в такси, так что с машиной была близко знакома. Ночные выезды, поездки с пьяными компаниями, выход в дождь и в морозы, и за все это весьма скромные деньги. Потому-то она и решила, прочитав год назад объявление о наборе водителей, пойти на курсы. И знаете, что самое интересное, ее почти все осудили, вроде как и не женское это дело баранку грузовика крутить, и опасно, и трудно, и вообще нечего позориться!

Можно подумать, что когда она пахала в такси, все было гораздо проще. Какое там! И проблемы с пьяными мужиками были, и стекла ей выбивали в машине, и деньги не всегда отдавали. Если болела, то никто и ничего ей не оплачивал, вот и старалась, как только спадет температура, снова в рейс идти. А тут, смотри-ка, позаботились родственники и приятели – кто пальцем у виска крутил, кто просто ругал.

Но приятельница моя плюнула на все пересуды, пошла на курсы, потом стала работать на разрезе. Говорит, что так спокойно себя уже давно не чувствовала. Конечно, нелегко на большой машине, зато соцпакет полный, зарплата – муж завидует, да и на работе мужчины, сначала усмехавшиеся при виде новых водителей, затем стали нормально к ним относиться. Увидели, что и женщины могут не хуже баранку крутить. Так что, думаю, закономерно это, что на соревнованиях женщина показала класс. Но главное, что в свое время эти водительницы не побоялись осуждения от знакомых и родственников, а пошли своей дорогой. И время показало, что не зря они это сделали.

Ирина ОКУЛОВА

«ЧР» № 86 от 19 августа 2014 г.

Новости по теме: