Резонанс: «Чисто там, где не мусорят», «ЧР» №№ 36-37 от 12 мая: С мусорным ведром... на крышу

Дата публикации: 26.05.2016 - 05:18
Автор:
Просмотров - 557

alt

Знаете, когда на улицах и во дворах станет чисто? Нет, не с увеличением армии дворников, а с ужесточением наказания. Ведь правильно сказано - чисто не там, где постоянно убирают, а там, где не мусорят. А у нас народ мусорит с удовольствием, и сам же потом кричит: «Ой, как грязно!»

Примеров - множество. Один из последних - подхожу на остановку у «Стрелы» и вижу средних лет даму приличного вида, которая щелкает семечки. Шелуха летит на землю, хорошая такая «полянка» уже образовалась. А за ее спиной - урна, которую она в упор не видит. Не выдержала, сделала замечание. Возражать она не стала, видимо, потому что народ меня поддержал. Испепелила взглядом и села в подошедший автобус. Но это пустяки, по сравнению с тем, как упорны и изобретательны могут быть люди в стремлении загадить все вокруг.

На моей памяти дикий, считаю, случай. В начале 2000-х во дворе одной из пятиэтажек города не было мусорных контейнеров - утром и вечером приезжал мусоровоз, к которому народ тянулся с ведрами и пакетами. Но не всем хотелось вставать пораньше, поэтому некоторые жильцы стали носить отходы в подвал. Когда жильцы первых этажей завозмущались, подвал вычистили и закрыли на ключ. Вроде и конец истории. Ан нет. Через полгода рабочие ЖЭКа заглянули на чердак и обомлели - там высились зловонные кучи. Как выяснилось, сыновья одной из семей, живших на пятом этаже, регулярно носили мусор в крышу. И не лень же было взбираться по отвесной лестнице с ведрами в руках!

Поэтому упорство «мусорщиков» можно победить только ответным упорством. Выследить, например, тех же пакостников, которые вывозят машины хлама в поле между городом и Девятым поселком. Заснять на видео одного, другого, третьего и показать по местным новостям, на административную комиссию вызвать, оштрафовать. Желающих попадать в такие истории сразу и поубавится. Ведь одно дело - по тихому напакостить, другое - когда соседи, коллеги, знакомые будут знать «героев» в лицо. Да и штрафы нужно сделать посерьезнее. И не надо возмущаться, мол, задавили уже налогами и штрафами. Тут все справедливо, напакостил - плати.

Мария ПАВЛОВИЧ, «ЧР» № 41-42 от 26 мая 2016г.

Новости по теме: