Ретроавоська или пакет?

Дата публикации: 12.11.2015 - 02:53
Автор:
Просмотров - 555

alt

ЧТО И ПОЧЕМУ НУЖНО ВЫБИРАТЬ СЕГОДНЯ,

ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЦЕЛЛОФАНОВОГО ЗАВТРА

Вчера возле магазина «Шахтёрский» раздавали…сумки. Да не простые, а экологические.

Не сиделось на месте активистам ТОС «Шахтёрский» - они решили внести свою лепту в дело спасения города от целлофанового мусора, и сделали это публично, ярко, с раздачей крепких тканевых сумок и листовок.

«Сумки кроили и шили сами, ничего сложного в этом для себя не увидели», - рассказала председатель ТОС «Шахтёрский» Н.Л.Касьянова. Ткань поискали «по сундукам», получилось изготовить более тридцати сумок.

Взрослых поддержали учащиеся третьего курса горно-строительного техникума из группы «Обогащение природных ископаемых» - они постоянно участвуют в акциях ТОС, на этот раз помогли распространять листовки.

Интересной была реакция людей. Шагавших за покупками в магазин горожан останавливали с предложением получить добротную сумку, с которой можно не раз и не два, а долгое время ходить хоть за хлебом, хоть за товарами потяжелее, на всю неделю.

В листовках сторонники зелёных написали: «Чтобы пластиковый пакет из магазина успел разложиться, понадобится 120 лет, а в среднем мы приносим домой по шесть пакетов в неделю. Простой шаг к спасению природы - авоська или экосумка. Всё больше сознательных людей носят в них домой еду и гордо говорят на кассе: «Пакет не надо!»

А ещё здесь же, в листовках, активисты ТОС постарались объяснить, почему мусор - это серьёзно: «Мы понимаем опасность, которую несут мусор, свалки. Стоит ли удивляться, что многие из нас болеют из-за плохой экологии! Всё в наших руках, наведём порядок в своих дворах, на улицах. Не надейтесь на других. Только личный вклад в защиту природы поможет остановить уничтожение будущего ради наших детей и внуков».

Марина КРЕМЛЯКОВА,

фото автора, «ЧР» № 89 от 12 ноября 2015г.

Новости по теме: