Реальный срок за пьяную езду

Дата публикации: 04.08.2016 - 02:24
Автор:
Просмотров - 782

alt

На днях из прокуратуры Черногорска поступила информация о том, что двух водителей-повторников осудили на реальные сроки лишения свободы. «Повторник» - это водитель, которого уже не в первый раз задерживают за управление транспортным средством

в состоянии алкогольного опьянения или отказ от прохождения медицинского освидетельствования.

Чуть больше года назад Уголовный кодекс РФ был дополнен статьей 264.1, согласно которой с 1 июля 2015 года за повторное управление машиной или мотоциклом водитель подвергался уже не административной ответственности, а уголовной. Причём, санкция статьи предусматривала не только большие штрафы и обязательные работы, но и реальное лишение свободы.

Как сообщает прокуратура, мировой суд Черногорска уже в пятый раз осудил за управление автомобилем в состоянии опьянения 32-летнюю жительницу города. Ночью 11 декабря 2015 года рулевая, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решила съездить на автомобиле в магазин за сигаретами, однако была задержана сотрудниками ДПС, после чего отказалась от прохождения освидетельствования на состояние опьянения.

Приговором мирового судьи от 27 июля этого года рулевая признана виновной по ст. 264.1 УК РФ и ей назначено наказание в виде 10 месяцев лишением свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года. Приговор в законную силу не вступил.

Кроме того, наказание в виде лишения свободы за аналогичное преступление назначено еще одному любителю нетрезвой езды – 26-летнему жителю пос. Шира, который уже четырежды был судим по ст. 264.1 УК РФ за управление автомобилем в состоянии опьянения. Ему назначено наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года.

Стоит отметить, что жительница Черногорска, которую суд приговорил к реальному сроку лишения свободы, за управление машиной в нетрезвом виде и отказ от медосвидетельствования, задерживалась значительно больше, чем пять раз, остальные дела ещё находятся на рассмотрении в суде.

Как рассказали в городской ГАИ, женщина регулярно садилась пьяной за руль машины. После задержания автомобиль на месяц отправлялся на штрафстоянку, и дама становилась пешеходом, но как только машина возвращалась хозяйке, буквально на следующий день пьяная водительница вновь садилась за руль. И не смущали ни общественное осуждение, ни угроза наказания, ни то, что дома ждут двое детей. За первые повторные эскапады её наказывали обязательными работами. Но, видимо, поняв, что эта мера у горожанки ответственности не повышает, суд решил применить более строгое наказание. При этом женщину ожидает ещё несколько судов за аналогичные нарушения закона.

В целом же, как отмечает инспектор ГАИ Черногорска Павел Королёв, по сравнению с прошлым годом ситуация с пьяными водителями на дороге выглядит относительно неплохо. Если в 2015 году за шесть месяцев за пьяную езду и отказ от медосвидетельствования были задержаны 398 рулевых, то в этом всего 267, из них – 47 «повторники». Причём, среди задержанных были и мужчины, и женщины, и люди в возрасте, и 16-летний подросток.

Анна КОРПЕНКО. «ЧР» №64 от 4 августа 2016 г.

Новости по теме: