Реабилитация наркоманов

Дата публикации: 04.02.2013 - 06:10
Автор:
Просмотров - 749

В России наконец-таки приступили к серьезному обсуждению программы реабилитации наркоманов. 30 января в управлении федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Хакасии состоялась видеоконференция, в которой приняли участие территориальные управления УФСКН Сибири, а также Москвы.

Участники отметили, что одними лишь полицейскими мерами проблему не решить. Мало бороться с распространением наркотиков, необходимо параллельно лечить наркоманов, тогда и спрос упадет, а значит снизится преступность. Ведь согласно статистике, 80 процентов уличных преступлений в России совершают наркозависимые граждане. Причем в Сибири уровень наркотизации населения превышает среднероссийский показатель в полтора раза!

Программа по реабилитации состоит из трех этапов, которые планируется реализовать в 2013-2020 гг.

Как отметили участники видеоконференции, для нашей республики проблема реабилитации наркозависимых особо актуальна, ведь на территории Хакасии нет ни одного реабилитационного центра. Между тем, власти региона планируют в сжатые сроки открыть в Черногорске отделение наркологического диспансера и при нем реабилитационный центр.

Алина КОРЗУНОВА, «ЧР» №12 от 2 февраля 2013 г.

Новости по теме: