Разрешите представиться: Центр социального обслуживания

Дата публикации: 04.06.2015 - 03:13
Автор:
Просмотров - 757

alt

Центр социального обслуживания - это такая «Скорая помощь» для людей, которым плохо.

В жизни ведь всякое бывает. И хорошее, и плохое. Кого-то ситуация загоняет в тупик - оставляет в полном одиночестве, без крыши над головой, без работы, без сил, один на один с болезнями. У кого как.

Центр создан, чтобы протянуть отчаявшимся руку помощи. Сколько раз было - если кто-то обращается в редакцию в безвыходной ситуации, звоним по знакомому телефону… И выход обязательно находится. Потом люди говорят спасителям: «Что бы мы без вас делали!..»

В центре действуют несколько отделений: срочная помощь, социальное обслуживание на дому, отделение дневного пребывания (своего рода «детский сад» для пенсионеров - это кружки бисероплетения, вязания крючком и на спицах, литературные встречи, оздоровительная физкультура).

Здесь же действуют теннисный и тренажёрный залы, работает психолог, проводятся занятия с детьми - инвалидами.

А после пожара в центре был организован пункт сбора вещей, продуктов для пострадавших от огненной стихии. В те дни работали, не оглядываясь на время, - просто понимали, что это необходимо.

Кто же они, работники социального фронта?


Галина Николаевна Передерина - начальник социальной службы. Впрочем, начальник - звучит грозно. А Галина Николаевна - человек тёплый, с большой, чистой душой. Её уважают и даже любят за демократический стиль управления. Ей удаётся добиваться поставленных задач без повышения голоса, путём создания спокойной творческой атмосферы.

Ценно, что это ещё и начальник-новатор, генератор множества свежих идей. В коллективе не задремлешь - то один проект стартует, то другую идею ведут в жизнь. В итоге так сложилось, что под её началом работают не каждый сам по себе, а идёт к цели команда единомышленников. А с таким настроем можно горы свернуть, и это у коллектива получается.

Галина Алексеевна Сиротенко в социальной службе с 1993 года. Одна из самых опытных… и щепетильных. У неё всегда всё должно быть «по полочкам», в полном порядке. Никаких отклонений вправо или влево! Всё только по плану. Её кредо - держать слово, приходить к людям, когда ждут, делать всё необходимое вовремя, чётко, пунктуально.

Подопечные Галину ценят, многие говорят, что она для них как родная, потому что добрая и отзывчивая. А работы не боится, хоть участок в частном секторе считается одним из трудных.

Меннибадар Михайловна Галеева пришла в соцслужбу в 1989-м. И, как говорится, прикипела - характером с работой сошлись.

Воспитывалась Меннибадар в многодетной, трудолюбивой семье, многое в её характере определено этим обстоятельством. Коллеги знают, что её кредо - помощь людям. Перед ней человек без определённого места жительства, пьющий? Если нужны помощь, поддержка, участие, Меннибадар не будет раздумывать, обязательно начнёт искать возможности поддержать, помочь. Так воспитана, такие имеет представления о собственном предназначении.

Любопытно, что её мама начинала трудиться именно в соцслужбе, а теперь сюда устроилась дочь Меннибадар. Старается, справляется, несмотря на небольшой стаж, продвинулась по службе.

Надежда Геннадьевна Чуйкова в коллективе 16 лет. Ежедневно отдаёт, нисколько не жалея, частички своего душевного тепла. Надежда очень отзывчива, добра, готова в любую минуту сорваться, прийти на помощь. Обслуживаемые, пожилые люди, ждут её и знают - придет Надежда, и будет все хорошо!

В коллективе говорят, что она просто незаменима. Концерты, праздники - её стихия. Надо - будет клоуном или переоденется в сказочного героя, да хоть в Бабу Ягу, лишь бы окружающим было весело и интересно. Душа любой компании, она к кому угодно найдёт «ключик».

Галина Владимировна Макарова в роли социального работника 13 лет. Она единственная обслуживает пожилых людей Девятого поселка. Спокойная, вежливая, добрая. Для многих именно она связывает подопечных с внешним миром, дарит ощущение покоя и уверенности хоть в сегодняшнем, хоть в завтрашнем дне. Придет, все дела в доме, в огороде переделает. Последние городские новости расскажет - все интересно пожилым людям. Поэтому о ней говорят: «Галина - лучик света в окне». А она только успевает печки топить, воду носить, грядки поливать, полоть, рыхлить...

Надежда Ивановна Кравцова в сплочённом коллективе с 1994 года, начинала трудовой путь социальным работником. В 2005 году была «повышена», стала специалистом по социальной работе в отделении социального обслуживания на дому.

У Надежды одно из самых важных направлений - обеспечение клиентов социальной службы лекарствами. Каждому, кто в этом нуждается, требуется вовремя доставить лекарства, объяснить, в чём состоит смысл курса лечения, рассказать, какие физические упражнения нужно делать, чтобы привести свое здоровье в норму. Это очень ответственный работник - каждое начатое дело доводит до конца. За день её можно увидеть дома у кого-то из пожилых людей, в поликлинике - мало ли какие дела необходимо «утрясти»! Случается - надо присутствовать на заседании медико-социальной экспертизы.

Надежда Ивановна помогает в оформлении ходунков, костылей, инвалидных колясок, памперсов, противопролежневых матрасов - всего, что положено людям с ограниченными возможностями.

А в рамках отделения дневного пребывания Надежда Ивановна ведёт физкультурные занятия. Ясное дело, не простые, а адаптированные для людей пожилого возраста.

Антонина Клементьевна Ковтунова трудится в отделении срочной социальной помощи. Уже название говорит за себя.

Коллеги в шутку называют Антонину матерью всех бомжей. Являются они, без документов, родины и флага, со слезами на глазах, и что-то надо делать. А именно - восстанавливать документы, кого-то - срочно лечить, других - одеть-обуть, отправить к родственникам, третьих - оформить в дом ветеранов.

Она очень строгая, с мощным внутренним стержнем, чётким пониманием своего места в жизни. И милосердная. Работу свою знает досконально - опыт богатый, как говорится, насмотрелась всякого, знает, как кому помочь. Вот если бы её подопечные столь же искренне, как «Клементьевна», хотели помочь себе сами!..

Екатерина Михайловна Зайцева начинала психологом, но вскоре, за трудовые достижения, была переведена специалистом по социальной работе дневного отделения. Задач на этом фронте - не счесть. Ведь речь идёт не о работе с бумагами, а с людьми. Каждый - индивидуальность, с богатейшим жизненным опытом, кто-то - с проблемами, болью. Ничего, преодолеть можно всё, было бы желание. А оно есть. Так как присутствуют в характере активность, настойчивость, желание узнавать новое и использовать это в работе. Организация встреч, концертов, занятия в компьютерном классе с пожилыми людьми - это сфера ответственности Екатерины. Человека неравнодушного и творческого.

С дружным

коллективом общалась Марина КРЕМЛЯКОВА, «ЧР» № 43 от 4 июня 2015г.

Новости по теме: