Размер платы за отопление

Дата публикации: 14.01.2016 - 03:50
Автор:
Просмотров - 802

alt

Накануне новогодних праздников жители шести многоквартирных домов Девятого поселка получили неожиданный подарок. Благодаря вмешательству Государственной жилищной инспекции им была произведена корректировка до фактических показаний общедомовых приборов учета в сторону уменьшения. Редакции об этом сообщила А.И.Киселева, проживающая в одном из этих домов. Дело в том, что в течение двух отопительных сезонов ООО «ТеплоРесурс» начисляло плату за отопление собственникам по нормативу, несмотря на то, что в домах установлены коллективные теплосчетчики.

Случилось это не вдруг – добиваться справедливости в вопросе платы за коммунальную услугу собственникам пришлось почти два года. Вначале они требовали произвести корректировку за 2013-й год, затем за 2014-й. С этим острым вопросом жители обращались в администрацию, прокуратуру, Госжилинспекцию и на само предприятие

Но, несмотря на неоднократные требования властей и надзорных органов, руководство ООО «ТеплоРесурс» никаких действий не предпринимало, настаивая на том, что плату собственникам многоквартирных домов, оборудованных коллективными приборами учета, в обход показаний этих приборов предъявляется обоснованно. И только благодаря тому, что Госжилинспекция, действуя в интересах жителей, обратилась в суд, лед тронулся. Но отметим особо, справедливость восстановлена только в отношении тех собственников, кто не сидел сложа руки, а добивался своего.

- Что же делает руководство котельной, и продолжает делать, - сетует Альбина Ивановна, - ведь все эти возвраты идут только по решению суда. То есть решение принимается не в интересах неопределенного круга лиц, а по конкретным заявлениям. Поэтому на перерасчет могут рассчитывать только те, кто обратился в Госжилинспекцию или прямиком в суд. А в добровольном порядке котельная никому перерасчет не делала, и, думаю, не сделает.

Я все посчитала. У меня квартира – 60 м2, и мне вернули 15 тысяч 646 рублей. У соседки – 74 м2, ей возвратили 21 тысячу рублей. Представляете, какие суммы!

В нашем доме 24 квартиры. Небольших, как у меня, – шесть, пять - по 76 м2, одиннадцать - по 85 м2, и две – по 96 м2. Общая площадь 1818 м2. Получается, что с каждого квадратного метра было взято лишних 270 рублей. И за 2013 – 2014 отопительный сезон нашему дому начислено 492 тысячи рублей сверх положенного. А ведь только в Девятом поселке 60 с лишним домов со счетчиками. В свое время, возглавляя поселковый совет, постоянно бывала на планерках в городской администрации, где представители «ТеплоРесурса» озвучивали, сколько население задолжало за тепло и горячую воду. Долги немалые. Но ни разу не было сказано, сколько предприятие предъявило населению к оплате лишнего, благодаря таким вот некорректным начислениям. Так приведите все в норму - и долги жителей сразу уменьшатся.

В связи с этой ситуацией хочу задать вопрос руководству теплоснабжающего предприятия: для чего проводится реформа ЖКХ, благодаря которой во многих домах несколько лет назад бесплатно были установлены коллективные теплосчетчики? Зачем страна потратила многие миллионы рублей на эти цели? Неужели для того, чтобы на них ресурсоснабжающие организации не обращали внимания, начисляя плату за отопление по нормативу? Для чего был принят закон об энергосбережении? Не для того разве, чтобы каждый житель платил только за то, что получил? Почему я должна платить «за воздух», а не за конкретно потребленные гигакалории? И если прошедшие две зимы были теплыми, зачем же переплачивать? Например, одна батарея в моей квартире два отопительных сезона была перекрыта. И почему мы должны платить по каким-то нормативам, когда установлен общедомовой прибор учета? Сегодня справедливость восторжествовала, хотя это был долгий путь. Поэтому обращаюсь к черногорцам – не оставляйте подобные ситуации без внимания. Наберитесь терпения и добивайтесь своего. И большое спасибо специалистам Госжилинспекции Хакасии, которые помогли решить этот вопрос.


В тему

n В 2015 году в Госжилинспекцию Хакасии поступило более 60 обращений от собственников жилья в Черногорске по поводу бездействия ООО «Теплоресурс» в части расчета корректировки размера платы за отопление за 2013 и 2014 годы. На основании указанных обращений проведено 44 проверки, 23 заявителям даны разъяснения. Ресурсоснабжающей организации выдано 12 предписаний с требованием произвести корректировку.


n Специалисты ГЖИ напоминают, что в 2015 году в республике в части начисления платы за коммунальную услугу «отопление» применялись Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденные постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307.


n В соответствии с указанным нормативно-правовым актом плата за отопление собственникам помещений в многоквартирных домах предъявляется по среднемесячному объему потребления за предыдущий год или нормативу, равными долями ежемесячно. По истечении года рассчитывается корректировка до фактических показаний общедомового прибора учета (она может быть как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения).


n Корректировка «в плюс» может быть начислена в силу нескольких причин. Во-первых, возможно, в многоквартирных домах не проводятся или недостаточно проводятся мероприятия по энергосбережению и повышению энергоэффективности. Во-вторых, не обеспечивается тепловой контур, дома не обследуются с целью выявления тепловых потерь (не утеплены окна, двери).


n Еще одна причина – несоблюдение температурного графика в зимний период, из-за чего в многоквартирный дом поставляется объем тепловой энергии больше необходимого. В связи с этим собственникам жилья совместно со своими управляющими организациями необходимо запланировать мероприятия по энергосбережению и повышению энергоэффективности.

Подготовила Марина ИЛЬИНА, «ЧР» № 2 от 14 января 2016г.

Новости по теме: