Разгулялися добры молодцы, распотешились молодцы!..

Дата публикации: 08.09.2016 - 06:18
Автор:
Просмотров - 785

alt

В профессиональный праздник на стадионе «Шахтер» сильнейшие команды предприятий СУЭК в Хакасии разыгрывали Кубки СУЭК по четырем видам спорта.

alt

Напомним, что этот спортивный праздник состоялся через две недели после спартакиады угольщиков, и в этот раз командам предстояло выступать не в девяти спортивных дисциплинах, а всего лишь в четырех – трех игровых футболе, волейболе, баскетболе и в перетягивании каната. Команд было тоже меньше – за первенство спорили только те, которые заняли первые и вторые места на спартакиаде. Таким образом, предыдущий праздник спорта не только помог оценить расстановку сил, но и стал своеобразным отборочным турниром накануне Кубка.

Погода была великолепна (что немаловажно для спор-тивных состязаний), и яркая спортивная форма команд-участниц красиво контрастировала с парадной формой горняков, а ведомственные награды буквально ослепляли зрителей солнечными бликами. Одним словом, атмосфера стадиона была пронизана торжественностью, праздничным настроением и накалом предстоящей борьбы.

alt

С праздником спортивные команды поздравил глава города Василий Белоногов, который подчеркнул значимость события – День шахтера совпал с двумя юбилейными датами – 15-летием образования СУЭК и 80-летием города. В приветственном слове он подчеркнул, что в шахтерских коллективах много молодежи, которой под силу управлять сложной современной и мощной техникой, и выразил уверенность, что команды покажут волю к победе и боевой дух. Открыл соревнования генеральный директор «СУЭК-Хакасия» Алексей Килин. В честь 15-летия компании прозвучал гимн СУЭК.

Александ Теппе, председатель Хакасского теркома профсоюза угольщиков, перед началом соревнований вручил команде шахты «Хакасская» переходящий кубок 22-й спартакиады угольщиков.

И вот официальная часть завершена, впереди первая схватка по перетягиванию каната между командами тяжеловесов разреза «Черногорский» и «Восточно-Бейского разреза». Напомним, в спартакиаде они тоже были главными соперниками, «Черногорский» опередил ВБР. Так что шахтеры «Восточно-Бейского» жаждали реванша. Впрочем, черногорцы от роли лидеров в этом виде спорта отказываться не собирались. Перед началом турнирной схватки Алексей Богданович Килин предложил символическое соревнование директоров предприятий и команды разреза «Черногорский». Памятные фотографии сохранили позитивный настрой, проигравших в символической схватке, конечно, не было. Это всем подняло настроение. И затем канат передали спортсменам. Перетягивание каната – очень динамичное и зрелищное состязание, все решается за считанные минуты. И на этот раз черногорцы, несмотря на отчаянное сопротивление команды ВБР, в обеих попытках перетянули, став победителями. Хотя легкой эту победу никак не назовешь – спортсмены ВБР стояли как вкопанные, казалось, что вместе с ними движется даже покрытие стадиона. Но понемногу, по чуть-чуть черногорцы побороли сопротивление. Все закончилось на второй схватке со счетом 2:0 в пользу разреза «Черногорский». У парней лица озарили улыбки, и, смахивая пот, они крепко жали друг другу натруженные руки, поздравляя с победой.

Затем наступила очередь игровых видов спорта – команды разошлись по площадкам. Нужно отметить, что в этот раз игры проходили более динамично и азартно. Итог соревнований таков:

канат: 1 место - разрез «Черногорский», 2 место – разрез «Восточно-Бейский»;

волейбол: 1 - разрез «Восточно-Бейский», 2 - разрез «Изыхский»;

футбол: 1 - шахта «Хакасская», 2 - разрез «Черногорский»;

баскетбол: 1 - шахта «Хакасская», 2 - разрез «Черногорский».

Марина ИЛЬИНА,

фото автора,

Евгения ФИЛИМОНОВА, «ЧР» № 75 от 8 сентября 2016г.

Новости по теме: