Раз петелька, два петелька - ... будет солнышко!

Дата публикации: 07.03.2013 - 02:41
Автор:
Просмотров - 842

alt

Санта-Клаус, снеговик, золотая рыбка, а еще часы, свечка и чайник с чашкой из диснеевского мультфильма «Красавица и чудовище» - эти сказочные герои будто сошли с телеэкрана и кажутся живыми – настолько точно выполнена каждая деталь – носик, глазки, одежда. И это вовсе не магазинные куклы, сделанные из вредного пластика бездушными машинами! Это самые что ни на есть добрые, яркие, мягкие игрушки, связанные (!) умелыми руками учителя географии Елены Антиповой.

Кто бы что ни говорил, а декретный отпуск – это не только пеленки-распашонки, но и возможность найти свое хобби, заняться творчеством и выплеснуть, наконец, нерастраченные запасы оригинальных идей. Так было и с Еленой – первую игрушку она связала именно в ту прекрасную во всех отношениях пору.

– Случайно наткнулась в интернете на фотографии ярких вязаных зверюшек и решила попробовать. Вязать мелкие вещи - носочки, рукавички - меня научила мама, когда я еще была школьницей, а вот с игрушками столкнулась впервые, - рассказывает рукодельница. - И уже точно можно сказать, «заболела» этим делом.

Ручной труд Елене всегда нравился. Находясь в первом декретном отпуске, она вышивала крестиком, во втором – нашла новую нишу для воплощения своих умений и талантов.

- А свою первую работу помните?

- Это был носорог с шариками. Описание нашла в интернете, в магазине набрала столько ниток разных цветов, что сумма получилась приличная, аж сама не ожидала, - смеется она. – И потихоньку начала осваивать новые горизонты.

Сейчас эти самые горизонты уже давно освоены – Елена занимается вязанием игрушек уже больше года. Если раньше дома за креслом стоял всего лишь маленький пакетик с нитками, то сейчас это самая настоящая сокровищница – огромная коробка с нитками всех цветов и оттенков, мешочки с бусинами и фурнитурой, которых не счесть. «Когда мне нужно, я туда просто заныриваю, - говорит рукодельница, - и с таким удовольствием все перебираю, ищу нужное – кто бы знал…»

- И неужели все сразу получилось? Все-таки одно дело - рукавичку связать, и совсем другое – игрушку!

- Конечно, не сразу. Поначалу непонятно было, как мелкие детали создавать-вывязывать, пропорции соблюдать. Из-за этого иногда у игрушек, например, глаза раскосые получались. Но со временем и такой навык появился.

- Значит, для работы вам нужны крючок, нитки, бусинки для глазок и немного терпения?

- Еще обязательно вдохновение и наполнителя немного! Игрушки ведь тоже чем-то набивать нужно! Я первые две ватой набивала, потому что толком еще не знала, чем нужно. А потом так удачно распотрошила подушку из холлофайбера – с ним игрушки легкие, форму держат. Вот вторая на убыль пошла. Надо еще прикупить подушек, - делится она, улыбаясь.

Перед тем как приступить к созданию маленького шедевра, нужно решить, что вообще вязать – зайчика, колобка, а может мишку, вроде того, что был любимой игрушкой в детстве? А какого цвета – коричневого, белого или вообще серого в красной шапке? Поначалу, признается Елена, она, чтобы долго не ломать голову, черпала идеи из всемогущего интернета. А сейчас уже и это не нужно – столько своих мыслей (кстати, немало и воплощенных в жизнь, точнее, в игрушки), что вязать – не перевязать. А еще и окружающая обстановка порой идеи подкидывает.

- У нас маленькие дети, и, естественно, мы сейчас кроме мультиков вообще ничего не смотрим, - делится Елена. – И я часто, смотря на экран, ловлю себя на мысли: вот этого героя я уже смогу связать, а вот этого еще сложновато будет… Поэтому не удивительно, что у нас уже есть, например, Микки Маус – вместе с ним мы считать и писать учимся. Теперь нужно связать его подружку – Минни.

На создание одной игрушки у мастерицы уходит от недели до месяца – как ни крути, а все то время, что не успела отнять работа, уйдет на семью. Поэтому приходится уделять любимому хобби минутки между повседневными делами.

- Иногда ставлю суп варить, и пока косточка закипает, вяжу, стоя у кастрюли, - улыбается Елена. - В ванну ребятишек посажу купать, и пока они плещутся, сижу рядом с крючком в руках. Ночью, когда уже проверю все тетрадки, все равно немножко повяжу. Даже с мужем, например, в Абакан поедем, так я за эти 20 минут, что в дороге приходится провести, успеваю достать из сумки свое добро и что-то да сделать.

- Неужели столько всего хочется скорее связать?

- На самом деле очень много! Даже на работу крючок с нитками беру, и когда в расписании возникает «окно», ухожу в это дело с головой. Ведь если вдруг появилась идея, то ее нужно скорее воплотить в жизнь, иначе ускользнет. Поэтому много незаконченных работ. Например, очень красивая змейка с короной и ресничками, или яблочный будильник, который будет открываться, губастый оранжевый верблюжонок, желтый заяц с глазами в кучу…

Хоть в семье Антиповых и двое малышей, но игрушки здесь не покупают – своих хватает. Младшему Алеше пока всего годик, и ему что ни дашь – все уничтожит, говорит Елена. Вике – пять лет, и к игрушкам, которые вяжет мама, она относится очень бережно. Всегда поиграет и аккуратно поставит на место. Даже если берет игрушки в детский садик, никому в руки не дает. Только покажет, и тут же обратно в кабинку спрячет, мол, всё, трогать нельзя.

- Муж поначалу ворчал, дескать, что ты впустую тратишь время, тебе и так постоянно некогда! А сейчас уже и сам интересуется, что я еще придумаю. Как-то раз с работы пришел и говорит ни с того ни с сего, мол, свяжи тритона! Говорю: «Как же я его свяжу?» - «Ну ты его такого-то цвета сделай, с таким-то хвостом!» То есть я его уже тоже заразила, - улыбается собеседница. – У меня пока нет вдохновения вязать этого тритона, но, чувствую, он все-таки когда-нибудь из меня его вытрясет.

К крючку, как говорит сама Елена, она всегда относилась несерьезно, все больше спицами вязала. А сейчас поняла волшебство этого приспособления, да еще и в дуэте с такими чудесными результатами. Теперь ни за спицы браться не хочется, ни за вязание чего-то приземленного, типа варежек. В сказочном мире вместе с разноцветными осликами, пучеглазыми лягушками и забавными осьминогами куда интереснее.

Вера ГЕРАСИМЕНКО, "ЧР" №26 от 7 марта 2013 г.

Новости по теме: