Раз - крыса, два - крыса…

Дата публикации: 01.07.2016 - 09:46
Автор:
Просмотров - 550

Фотофакт

alt

Туалеты без дверей, тотальная свалка прямо возле баков для мусора, в шаге от всего этого детские качели. Такая нелицеприятная картина «нарисовалась» во дворе дома №5 по улице 40 лет Победы. По утрам она «провожает» жильцов, спешащих на работу, вечером «радостно встречает».

Парадокс, но беспокоит всё это вовсе не жильцов двухэтажки, к которой свалка находится ближе всего, а нашу читательницу из соседнего дома.

- Уже не один год это продолжается, - сетует женщина. - Возле моего дома №7 чистота и уют, потому что жильцы стараются, прикладывают силы. Рядом же полная противоположность: разваленные туалеты, их, кстати, обещали заменить, горы мусора, по которым бегают крысы… А ведь рядом качели, играют дети…

Кто должен взять в руки грабли и навести порядок? В чьем ведении находится общий туалет? На эти вопросы ответили в коммунальном отделе города.

Начнем с туалетов. Ими пользуются собственники рядом стоящих стареньких деревянных двухэтажек, в которых нет воды. Туалеты являются общим имуществом жильцов. Следовательно, если они хотят отремонтировать туалеты, либо поступить кардинально - снести и построить новые, делать это нужно самим - обсуждать на общем собрании, делать расчёты, собирать деньги… Однако, насколько известно сотрудникам коммунального отдела, делать это люди не планируют. По крайней мере, жители дома №5 хотят проводить воду, для этого они уже получили в администрации необходимые документы.

Теперь что касается мусора. Жильцы платят только за его вывоз, это делает компания «Альтаир». Делает, к слову, как положено: работники регулярно опустошают баки. Махать граблями и убирать то, что накидано в радиусе пяти метров вокруг баков, они не обязаны. По идее, заниматься этим должны дворники управляющей компании, но никто данные дома не обслуживает. Спрос опять с жильцов: хочешь жить в чистоте - либо не мусори, либо метла с лопатой в помощь, либо плати, и за тебя двор в порядок приведут другие.

Вера ДАНИЛЕНКО, фото автора. «ЧР» №51 от 28.06.2016 г.

Новости по теме: