Растет «Ягодка» не по дням, а по часам

Дата публикации: 07.07.2015 - 07:32
Автор:
Просмотров - 804

alt

Жители домов по Юбилейной, 28«Б» и по Тихонова, 15 уже который месяц наблюдают из своих окон, как рядом, будто гриб после дождя, «растет» новое здание - строится детский сад. Событие, надо признаться, почти эпическое - такие учреждения в последний раз в городе угольщиков возводились лет двадцать назад - дошкольные образовательные учреждения открывались лишь после реконструкции помещений.

- Это два больших корпуса-крыла, по 62 метра в длину и 12 в ширину каждый, - кивает на стены из новенького кирпича Шамир Джлавян, генеральный директор ООО «Глобус», которое в 2014-м выиграло торги и взяло стройку в свои руки. - Размер стандартный, проект типовой - такие садики уже построены и в Абакане, и в Усть-Абакане.

ООО «Глобус» - компания не местная, зарегистрирована в Красноярском крае. Оттого и вопросы посыпались - откуда к нам ветром занесло, что уже строили, большой ли опыт?

- Три года назад мы отделились от большой материнской компании, начали работать самостоятельно. Построили на Богучанской ГЭС трубопровод, канализацию, водопроводы, два очистных сооружения, одно из которых было введено в работу в аккурат перед открытием новой школы, что возвели в поселке Пинчуга Богучанского района. Трудились над школьной электрокотельной с тепловыми сетями, сдали в прошлом году. Там же достраивали за других водозабор, чтобы в учреждение могла поступать вода. Многое делали по благоустройству, например, те же дороги.

Потихоньку перебрались в Хакасию, потому что в Кодинске, где зарегистрирована наша компания, очень суровые погодные условия - зимой до 55 градусов мороза бывает. В такие моменты работа практически полностью останавливается - тяжело переносить аномальные температуры. Но, несмотря на это, объекты свои достраивали, доводили до ума.

- У нас климат куда благоприятнее!..

- Это правда! Оттого и подтянулись в Хакасию. Контракт на строительство детского сада подписали в сентябре прошлого года, но к работе приступили лишь в конце октября - оформление всех необходимых документов заняло определенное время.

- Что уже сделано?

- На сегодня полностью завершена кладка основания, процентов на 90 возведен первый этаж, достроено овощехранилище - это отдельное здание, там осталось завершить лишь отделочные работы. Одновременно ведутся земляные работы, проводим наружные коммуникации. Словом, потихоньку строим.

- …Но к заявленному сроку - 1 июля - уже припоздали…

- Были затруднения - и финансовые, и технические, к тому же кризис подпортил картину. Да, должны были сдать здание к первому июля, но теперь сдадим с опозданием примерно на три месяца. Контракт нужно выполнить скорее, как бы тяжело ни было.

- Строительные материалы где закупаете? У нас, знаете ли, не так давно завод кирпичный открылся…

- Знаем, «Колизей»! С их кирпича мы и начинали стройку - добротный, качественный у них кирпич. Потом закупались на «Черногорском кирпичном заводе». А вообще стараемся закупать те материалы, которые производятся на территории республики.

- Выделенных средств-то хватит?

- Денег - 141 миллион рублей, что идут из городского и республиканского бюджетов, - хватит абсолютно точно. Конечно, есть определенные финансовые трудности, рассчитываются с нами постепенно, все понимаем - нелегкие сейчас времена. Но заказчик - администрация города - всегда идет навстречу, помогает, если что.

- А людей достаточно в данный момент трудится или ощущается нехватка?

- На стройке трудятся около 30 человек. Признаю, это мало для такого объема работ. Чтобы сдать садик в сентябре, нужно чтобы работали одновременно около 150 человек. Но скоро так и будет - сейчас подтягиваются новые работники: штукатурят овощехранилище, вот-вот начнут штукатурить первый этаж. Словом, наращиваем объемы производства. Народ привлекаем местный - черногорцы работают, из Абакана ребята. Скоро будут нужны электрики, сантехники - тоже будем искать их среди местных мастеров. Это куда удобнее, чем ждать кого-то издалека. Привезти людей вроде как на вахту, с одной стороны, конечно, хорошо - они полностью выкладываются, но с другой, и зарплата их должна быть больше, и за жилье нужно платить. Местным строителям, ввиду близости рабочего места, не нужно взвинчивать плату до небес, но зато у них то огороды время отнимают, то в праздники с родными побыть хочется.

- …А работа простаивать не должна…

- Именно. Мы даже зимой не останавливались, вышли уже третьего января - добивали сваи, занимались фундаментом. Зима была мягкая, теплая, да и снега не было - нам это только подсобило.

- В вашем ведении только стены да крыша, или будете сдавать садик, что называется, отделанный «под ключ»?

- Все будет сделано «от» и до» - начиная со стен и заканчивая потолком. Разве что мебель не завезем - это уже не в нашей компетенции. А в остальном сдавать сад будем в таком виде, что, как говорится, «заходи и живи». Территорию вокруг без внимания не оставим: будут установлены девять теневых навесов для детей, а также малые игровые формы - машинки разные, паровозики. Все это входит в сумму контракта. Фигуры монтируемые, то есть их не надо выстругивать-сколачивать, привез и поставил. Это будет в самую последнюю очередь и займет минимум времени. Откуда брать их будем? Ведем переговоры с вашей местной компанией «Изумрудный город» - одним из лидеров в производстве детского игрового оборудования. Они очень хотят поставить эти формы, есть опыт, во многие садики поставляли свои качели-карусели.

- Три месяца пролетят незаметно. Что в планах?

- Рассматриваем здесь и другие объекты, пока мелкие. Хочется задействовать коллектив именно в Хакасии - места у вас нравятся, природа красивая, погода жаркая. Словом, благоприятный край. Надеюсь, что без работы не останемся - она всегда есть.

Вставка

Новый детский сад на 260 мест будет называться «Ягодка». На первом этаже разместятся четыре ясельные группы по 15 малышей каждая и две дошкольные группы по 20 детей. На втором этаже - восемь групп. Здание будет иметь игровые, спальные комнаты, зал для музыкальных занятий и физкультуры, а также медицинский и пищевой блоки. Ввод в эксплуатацию запланирован на 2016 год - даже если садик будет сдан осенью, нужно еще пройти процедуру лицензирования, закупить и завезти мебель. Ожидается, что со строительством «Ягодки» полностью закроется очередь в детские сады (на данный момент в очереди числятся около трехсот малышей).

Вера ДАНИЛЕНКО,

фото автора

Новости по теме: