Ради нескольких строчек в газете...

Дата публикации: 09.06.2016 - 06:33
Автор:
Просмотров - 983

alt

Журналисты «ЧР» готовы, как в песне, трое суток шагать, трое суток не спать. Ну а если снова начать, они бы выбрали опять беспокойные хлопоты эти.

На фото: Вера Даниленко, Валентина Сосновская, Марина Задорожная
и Марина Кремлякова - победители I конкурса «Правда и справедливость», Санкт - Петербург, 2015 г.

«ЧИТАЮ СОВЕРШЕННО ВСЁ»

«Черногорский рабочий» выписываю очень давно, больше 30 лет.

Знаете, что характерно: раньше выписывал много периодики, но с переездом в новый дом как-то так получилось, что остался только «Черногорский рабочий», лишь она прижилась у меня. Остальные газеты и журналы то ли телевидение информационно подавило, то ли публикуемые материалы неинтересны стали.

Честно скажу, мне газета нравится, и читаю её с первой до последней страницы. Разве кроме реклам и некоторых поздравлений, если фамилии незнакомые. А все остальное – да.

И мне очень нравится, что материалы разные по объему и маленькие информации, и большие очерки, репортажи, интервью. Я не сторонник того, что новости должны даваться только короткой строкой.

Вообще, на мой взгляд, крайне сбалансированная газета. И то, что есть программа, и объявления, и поздравления, и анекдоты короткие – всё это создает насыщенность и всеохватность. Разнообразие тем очень большое – отражены все сферы жизни города: промышленность, образование, медицина, ЖКХ и т.д. Думаю, мы должны знать, что происходит в городе помимо нашей основной работы. И мне очень интересно знать мнение читателей, нравится «Колонка ворчуна».

Интересно, что время от времени появляются цветные номера, сразу какое-то разнообразие, а потом происходит возвращение к привычному режиму, и это тоже хорошо.

Ещё отметил бы такой момент: угольная тема, на мой взгляд, освещается не просто грамотно, но очень сбалансированно. Нет тотальности, напротив, публикации идут ненавязчиво, но при этом рассказывают о развитии угледобывающих предприятий полно и всесторонне. Это очень ценно.

alt

Редакция на разрезе «Черногорский», 1982 г.

УТРО НАЧИНАЕТСЯ С НОВОСТЕЙ

Марина НИКИТЕНКО, заместитель главного врача по поликлинической работе ГБУЗ РХ «Черногорская межрайонная больница №1»

На мой взгляд, в «Черногорском рабочем» всё организовано на высоком уровне, грамотный и привлекательный дизайн, очень интересные материалы, информация о жизни города подается оперативно и охватывает все стороны.

Открывая свежий номер газеты, я в первую очередь читаю новостные сообщения. И мне очень нравится, что актуальные проблемы, освещаемые в газете, касаются разных возрастных категорий – начиная от юных читателей, заканчивая пожилыми. Уверена, мы должны быть в курсе основных событий в городе, в котором живем. И газета помогает ориентироваться в этом поле. Тем более что основную массу времени у нас занимают работа, профессиональное общение, газета же помогает выйти за эти рамки и увидеть больше, узнать, чем живут люди других профессий, чем заняты школьники, что волнует пенсионеров.

Я часто вспоминаю, как мы вместе с газетой работали над совместным социальным проектом «Здоровье». В течение двух лет выпускали специальное приложение, где рассказывали о методах профилактики и лечения наиболее актуальных заболеваний, помогали родителям воспитывать здоровых детей, ориентировали горожан более активно заниматься своим здоровьем.

И очень надеюсь, что ещё вернемся к этой программе. Как профессиональный медицинский работник, я могу только приветствовать появление таких публикаций, совершенно уверена в том, что подобные материалы крайне важны как для горожан, так и для врачей. И очень хорошо, что такие публикации появляются в общегородской газете, а не в специализированном издании, это позволяет охватить большее число читателей, предупредить, предостеречь и сориентировать их.

ГАЗЕТА О ЛЮДЯХ И ДЛЯ ЛЮДЕЙ

Борис Тихонович ПОВОЛОЦКИЙ, читатель

На мой взгляд газета «Черногорский рабочий» всегда была городской, таковой и остается. Менялись названия - вначале она выходила под названием «Удар», потом - «Шахтер», но миссию всегда выполняла одну - правдиво и интересно отражать жизнь Черногорска.

Газета и сейчас это делает - рассказывает о людях, поддерживает их, пишет о достижениях и проблемах города. Я постоянно выписываю «Черногорский рабочий», на его страницах нахожу много полезного. Это уже не просто привычное чтиво, а настоящая, народная, близкая людям газета.

alt

Для репортажа по экологии Валентина Сосновская даже готова сплавиться на катамаранах по Енисею

85 - ЭТО ОЧЕНЬ МАЛО, ЭТО ТОЛЬКО НАЧАЛО!

Вот и грянул юбилей нашей любимой газеты. 85 - это очень мало! Старожилы города хорошо помнят становление газеты и дальнейшее творческое процветание издания.

85 лет - только вдумайтесь, сколько за эти годы прошло.., а газета с каждым годом набирает темпы. Секрет долголетия и творчества кроется в самом коллективе. Трудно найти такой же бессменный, слаженный коллектив, который в трудные моменты не сдавал позиции, потому что от водителя до руководителя все поддерживают друг друга. Я, как житель Черногорска, бывший производственник, общаюсь с редакцией уже 30 лет, пишу заметки и обязательно подписываюсь, ведь газета охватывает все события города и республики и много рассказывает о людях. Журналисты - призеры многих профессиональных конкурсов не только по Хакасии, но и по России. Газета продолжает жить, и горожане ценят ее. Всю сознательную жизнь я посвятила своему любимому городу, людям, поэтому имею полное право дать оценку деятельности данного коллектива, ведь знаю их не понаслышке, а по совместной работе.

Все эти годы возглавляет коллектив талантливый бессменный руководитель Алина Николаевна Корзунова, сплотившая вокруг себя единомышленников. Среди них бессменные корреспонденты, творческие журналисты Марина Кремлякова, Марина Задорожная, Валентина Сосновская, Вера Даниленко, Анастасия Хома. Вместе с ними трудился талантливый корреспондент Николай Николаевич Дымов. Его глубокие, острые статьи читатели помнят и сегодня. Нельзя не вспомнить ныне здравствующих ветеранов Тамару Васильевну Ивашову, Антонину Ивановну Коробейникову.

Поздравляю вас с юбилеем! Желаю продолжать в том же направлении и достигать высот, привлекать талантливую молодежь, чтобы она училась у вас и достойно несла вымпел первенства вашей газеты!.

КУРС ДЛЯ ЧИТАТЕЛЯ ВЕРНЫЙ

Леонид РОМАШКО, внештатный автор «ЧР»

85-летие - дата по нынешним временам вполне приличная. Пройден огромный, не без ухабов, путь, чего стоили хотя бы 90-е - годы утраты страны Советов, бездумных реформ, воровства народного добра .

В Хакасии появлялись новые печатные издания, только вот многие из них вскоре после рождения «приказали долго жить». Эти газеты, как пена из кипящего котла, выплеснулись, и стали достоянием музеев.

А «Черногорский рабочий» читается, живет, потому что пишет о людях труда, проблемах старшего поколения и молодежи, о неразрешимых, казалось бы, жизненных ситуациях, помогает их преодолеть. «ЧР» не сбилась «на желтизну» каких-то сомнительных историй и фактов, которыми грешат нынешние печатные издания республики.

В газете работают талантливые люди - главный редактор А.Н.Корзунова, ее заместитель М.Н.Кремлякова и, конечно же, талантливые журналисты, являющиеся победителями и призерами Всероссийских конкурсов журналистов - это М.П.Задорожная, В.Н.Сосновская, В.В. Даниленко и другие сотрудники редакции, ответственно выполняющие свою работу.

Тяжело работать в рыночных отношениях. То почта рублем «давит», то бумага дорожает, но газета читателям дает доброе, справедливое и правдивое слово! Курс правильный, так держать!

ПУТЕВКА В ПРОФЕССИЮ

Юлия КОЛЕСНИКОВА, студентка факультета журналистики Томского госуниверситета, бывший юнкор «Своего голоса».

Через две недели я защищаю диплом, стану настоящим журналистом. Четыре года обучения в Томском госуниверситете пролетели как один миг.

Помню, как судьба свела меня с «Черногорским рабочим». В 8 классе я, скромная девочка с косичками, пришла к заместителю главного редактора Марине Николаевне Кремляковой и сказала: «Здравствуйте. Меня зовут Юля. Учительница сказала, что я могу опубликовать в вашей газете свою заметку». И ее приняли, ее напечатали! Редакция «ЧР» дала мне возможность не потерять веру в свою мечту.

Благодарю за это весь коллектив, но в первую очередь отзывчивую Марину Николаевну, она была моим проводником в мире журналистики. Помню, как в конце 11 класса узнала, что набор на «журфак» в Абакане закрывают. Безумно расстроилась, до слез! Именно тогда Марина Николаевна успокоила, посоветовала ехать в Томск. Спасибо ей за это!

На третьем курсе судьба свела меня с заведующей отделом писем Верой Даниленко. Она научила видеть интересные темы там, где, казалось бы, их нет. Дала шанс публиковаться на страницах родного издания, находясь за тысячу километров от Черногорска. Но самое главное, она, может быть, не осознавая того, помогла не бросить журналистику, когда наступил традиционный «кризис студента».

И вот я, уже практически дипломированный журналист, вновь появляюсь на страницах «Черногорского рабочего», чтобы поздравить издание и его сотрудников с юбилеем. То, что газета прожила 85 лет в нашем маленьком городе, большой успех и заслуга и вас, и читателей. «ЧР» дал путевку в жизнь многим уже состоявшимся журналистам, которые сейчас работают не только в Хакасии, но и по всей России. С праздником!

Очень надеюсь, через 15 лет я снова с приятной ностальгией сяду за компьютер (раньше бы поэтично сказала «за бумагу»), чтобы написать поздравление любимой газете уже со 100-летним юбилеем!

«ЧР» «№46 от 9 июня 2016 г.

Новости по теме: