Работы на монашеском корпусе ожили

Дата публикации: 18.06.2013 - 04:46
Автор:
Просмотров - 795

С приходом лета на строительстве монашеского корпуса, который будет располагаться вблизи храма Рождества Пресвятой Богородицы, наметилось оживление – из-за невысокого забора жизнеутверждающе возвышается стрела крана, идет укладка цокольного этажа, завозится кирпич.

Разговор о строительстве столь нужного здания идет уже давно, в 2006 году была выделена земля, однако возведение его не начиналось из-за отсутствия средств. С кружкой для добровольных пожертвований каждую неделю сестры ездили в Абакан, недавно побывали в Красноярске, удалось собрать сумму, на которую закупили кирпич со скидкой. Техникой, транспортом помогли предприниматели. Как пояснила матушка Екатерина, любой житель города может приобрести в церкви свидетельство на именной кирпич: деньги, естественно, пойдут на стройматериалы, а кирпич с вписанным в него именем жертвователя будет вмурован в стену.

Городская церковь испытывает острую нехватку дополнительных помещений: в приспособленных комнатах идут занятия воскресной школы, которую сегодня посещают уже 50 человек, завершения монашеского корпуса ждут около 20 сестер (столько сможет принять монастырь после завершения строительства). В планах – создать приют для бездомных, реабилитационный центр для наркоманов.

Планов, идей помощи людям у служителей церкви много. Вопрос – где взять средства. Испокон веков на Руси подобные заведения строились на пожертвования, при помощи спонсоров. Сегодня церковь нуждается не только в деньгах, но и в кирпиче, цементе, других строительных материалах, и каждый, кто имеет средства, желание, сможет оказать помощь в этом благом деле.

Алина ОГНЕВА, «ЧР» №68 от 15 июня 2013 г.

Новости по теме: