Работают с "колес"

Дата публикации: 04.02.2013 - 06:04
Автор:
Просмотров - 783

alt

Календарная зима близится к своему завершению, однако резкого похолодания исключать нельзя - февральские морозы могут нагрянуть в любой момент.

Вопрос подготовки коммунальных служб к новой волне холода, созданию запасов угля недавно рассматривался в правительстве Хакасии на селекторном совещании с главами муниципалитетов.

В Черногорске, если брать в целом, отопительный сезон проходит без критических ситуаций. Тем не менее, опасение по-прежнему вызывает ситуация, сложившаяся на двух предприятиях - в ООО «Тепловые системы» и ООО «Теплосервис», которые обеспечивают теплом около 5 тыс. жителей: один из микрорайонов города и Девятый поселок. Как сообщает ИА «Хакасия», оба предприятия имеют большие долги перед поставщиками за топливо, из-за чего не могут сделать необходимый запас угля на период похолодания. Закупают уголь, как говорится, «с колес».

Сейчас предприятия находятся в стадии передачи собственности новым владельцам: старый собственник практически обанкротился.

Как рассказал министр регионального развития Сергей Новиков корреспонденту информационного агентства, руководители этих предприятий объясняют сложившуюся ситуацию невыявленными потерями тепла во время передачи потребителю и большими затратами на содержание котельных. На текущий момент работа предприятий проверяется, система отопления отслеживается на предмет неучтенных потерь теплоэнергии, но пока таких утечек не выявлено.

Алина КОРЗУНОВА, «ЧР» №12 от 2 февраля 2013 г.

Новости по теме: