Работающим пенсионерам индексацию вернут

Дата публикации: 07.04.2016 - 05:13
Автор:
Просмотров - 650

alt

Об этом и не только – в разговоре с начальником Черногорского Управления ПФР Людмилой Базиевой

Если говорить о масштабах страны, то в год Пенсионный фонд России выплачивает порядка 4,5 триллиона рублей, а в бюджет поступает лишь три с небольшим триллиона. Недостающие средства «добавляет» федеральный бюджет. Почему так получается?

С каждым годом пенсионеров становится больше. Пять лет назад в Хакасии числилось 147 тысяч пенсионеров, сегодня уже 153 тысячи, - привела статистические цифры Людмила Базиева в разговоре с корреспондентом. Это было ожидаемо. Сейчас на пенсию выходят те, кто появился на свет в послевоенные 50-е годы. Рождаемость тогда была высокой. А значит, нынешнее десятилетие отмечается большим количеством пенсионеров.

Сегодня правительство нашей страны вынуждено идти по пути экономии, сокращать расходы. Одним из таких шагов стало решение, принятое в этом году, - не индексировать пенсии работающим пенсионерам. Понимая, что пенсия – это, в первую очередь, мера социальной поддержки, был сделан вывод: если человек работает, то у него имеются два источника дохода – зарплата и пенсия. Оттого выглядит честной возможность дать той категории, которая уже не может трудиться, получать пенсию с учетом индексации в более весомом размере.

Однако важно знать, что после прекращения трудовой деятельности размер пенсии будет пересмотрен. Для этого пенсионер должен уведомить ПФР о том, что он завершил трудовую деятельность. Необходимо подать заявление и подтверждающие документы. Размер пенсии ему будет пересмотрен с 1-го числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления. Такие заявления необходимо подавать тем гражданам, кто завершил трудовую деятельность до 31 марта 2016 г.

Если увольнение состоялось после 1 апреля нынешнего года, заявление предоставлять не нужно, так как со второго квартала этого года для работодателей будет введена ежемесячная упрощенная отчетность, и факт осуществления работы определится автоматически Пенсионным фондом на основании ежемесячных данных работодателей, которые будут отражаться в базе персонифицированного учета. После получения и обработки отчетности, из которой следует, что пенсионер прекратил работать, он начнет получать размер страховой пенсии с учетом индексаций, прошедших во время его работы.

Сохранить, чтобы преумножить

Один из актуальных вопросов, который не перестают обсуждать, будет ли продлен мораторий на формирование пенсионных накоплений в 2016 году?

Мораторий на формирование пенсионных накоплений - это не «заморозка пенсий» и тем более не «изъятие пенсионных накоплений». В период введения моратория на формирование пенсионных накоплений страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, перечисляемые работодателями, в полном объеме пойдут на формирование страховых пенсий, в том числе и те 6%, которые могли бы пойти на накопительную пенсию. Таким образом, в любом случае все страховые взносы, уплаченные работодателем за гражданина, будут участвовать в формировании пенсии.

Эта мера связана с необходимостью реформирования всей структуры негосударственных пенсионных фондов для обеспечения сохранности денежных средств, а также предоставления гарантий стабильных выплат средств пенсионных накоплений при возникновении права на их получение. В 2016 году заканчиваются процедуры по вступлению негосударственных пенсионных фондов в систему гарантирования пенсионных прав граждан.

Осуществлять обязательное пенсионное страхование будут только те негосударственные Пенсионные фонды, которые в установленном порядке получат лицензию, зарегистрируют в Банке России страховые правила фонда и вступят в систему гарантирования прав застрахованных лиц. В 2015 году допущены к работе со средствами пенсионных накоплений граждан чуть более 30 негосударственных пенсионных фондов.

Если негосударственный пенсионный фонд не пройдет необходимую процедуру и не войдет в систему гарантирования, то пенсионные накопления граждан, доверивших ему свои накопления, будут переданы в Пенсионный фонд России и направлены под управление государственной управляющей компании «Внешэкономбанк»(ВЭБ), а НПФ прекратит заключать с гражданами новые договоры обязательного пенсионного страхования.

В дальнейшем гражданин сможет решить: оставить эти средства в ВЭБ или перевести их в другой НПФ, получивший разрешение от Банка России и вступивший в систему гарантирования.

Увеличение не предвидится

Поступают вопросы, касающиеся пособия на погребение – сумма не увеличивается уже много лет. А денег на похороны сегодня уходит гораздо больше.

Начальник Черногорского Управления ПФР Людмила Базиева рассказала, что на сегодняшний день размер социального пособия на погребение составляет 6860 рублей 46 копеек. Размер определен с учетом стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению. В этом году размер не увеличен, в связи с приостановлением действия статьи, предусматривающей индексацию, Закона «О погребении и похоронном деле».

И удобно, и просторно

Недавно Черногорское управление ПФР заметно расширилось – у основного здания появилась пристройка, где расположились клиентская служба, архив и небольшой конференц-зал. Сейчас в Управлении нашего города - две клиентские службы: одна - для пенсионеров и получателей социальных выплат, другая - для страхователей (юридических лиц и индивидуальных предпринимателей). Предусмотрено всё для максимального комфорта клиентов, включая маломобильные группы населения. Для ориентации слепых и слабовидящих инвалидов в Управлении установлены мнемокарта, радиомаяк. Для слабослышащих имеется индукционная панель для беспроводной передачи в слуховой аппарат. Зал оборудован удобными диванами, на стендах размещена вся необходимая информация, есть стойки с буклетами, стол с «гостевым компьютером», за которым каждый посетитель может ознакомиться с пенсионным законодательством (законами, указами, постановлениями), получить образцы заявлений. Посетители уже оценили, что в очереди отныне теряется меньше времени.

- Клиентов, не скрою, приходит много. За прошлый год мы приняли более 27 тысяч человек. Прием граждан осуществляется как по записи, так и в порядке живой очереди. Она порой бывает действительно большой - на человека отводится 15 минут. Оттого рекомендую, прежде чем прийти к нам, звонить по телефонам 2-45-51, 2-72-12, 2-82-22, 2-87-87 и записываться на прием заранее, также можно записываться самостоятельно через сайт ПФР (www.pfrf.ru), либо через Личный кабинет на портале государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru), - посоветовала гражданам Людмила Базиева.

Есть еще один вариант – обратиться в многофункциональный центр «Мои документы». Очередей там почти не бывает, а услуг предоставляется много: обмен, выдача дубликатов страховых пенсионных свидетельств, распоряжения средствами маткапитала, по вопросам подачи заявления о назначении и доставке пенсии, заказ справок о размере пенсии и многое другое.

Вера ДАНИЛЕНКО, фото из архива. «ЧР» №26 от 7 апреля 2016 г.

Новости по теме: