«Пятерка» за холодильник и микроволновку

Дата публикации: 18.12.2013 - 05:03
Автор:
Просмотров - 823

alt

Услуги социальной гостиницы с нового года подвергнутся оценке. Отныне все, начиная с доступности информации об учреждении и заканчивая комфортностью условий проживания, будет оцениваться членами совета. Последний, к слову, уже сформирован. В него вошли представители не только общественных организаций, но и средств массовой информации.

Все детали будущей работы успели обсудить на первом учредительном собрании.

В последнее время спрос на услуги гостиницы только увеличивается. Свободных мест не было давно, даже наоборот – стабильно на протяжении уже пары лет наблюдается очередь. Неблагополучные, малообеспеченные семьи, одинокие женщины с детьми, пожилые мужчины – всех здесь приютят и обогреют. По закону комната (если это женщина с детьми) или койко-место (если одинокий мужчина) предоставляется на полгода. Но очень часто решить свои проблемы за столь короткий срок не удается, и его приходится продлять.

Для удобства жильцов, которые порой возвращаются в знакомые стены не по одному разу, за последнее время было сделано немало. Во всем здании можно видеть новую электропроводку, в каждой комнате - раковина с горячей и холодной водой (особо это необходимо семьям с маленькими ребятишками), новую мебель. На каждом этаже есть полностью оборудованная для приготовления пищи кухня – электрическая плита, холодильник, микроволновая печь. К «набору» добавился, казалось бы, даже лишний в этом списке телевизор. Однако директор Татьяна Саранчина делает акцент, мол, это действительно необходимо, чтобы рассеянные мамочки не убегали и не бросали свои кастрюли.

Некоторая техника куплена далеко не вчера, но выглядит хорошо – постояльцы ее берегут, обращаются аккуратно. Гордость гостиницы – только что сделанный ремонт в туалетах, теперь там есть даже биде. Комната для стирки совсем недавно пополнилась тремя машинками-автоматами. Это ощутимо экономит и время, и силы мамочек с новорожденными малышами.

В этом году произошло еще одно событие – прямо в гостинице открыли передвижной храм Владимирской иконы Божией Матери. Произошло это по инициативе руководства гостиницы и иеромонаха Палладия, настоятеля Богородице Рождественского храма. Освеящал храм архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан. Сегодня многие постояльцы приходят сюда, чтобы пообщаться с Богом, поставить свечку.

Новшеств много, но некоторые проблемы остаются. В гостинице проживает много малообеспеченных семей, женщин с детьми. Для них приобрести своим чадам даже самые необходимые вещи порой та еще задача. Поэтому руководство обращается к черногорцам: если у вас есть одежда, из которой ваши дети давно выросли, но она еще в хорошем состоянии, принесите. Адрес социальной гостиницы: ул. Энергетиков, 6. То же самое касается уже ненужных детских игрушек - скоро Новый год, пусть он станет волшебным для каждого ребенка.

Вера ГЕРАСИМЕНКО, «ЧР» №150 от 17 декабря 2013 г.

Новости по теме: