Пьяные водители

Дата публикации: 05.11.2015 - 04:07
Автор:
Просмотров - 751

alt

В ходе очередного рейда сотрудников ГАИ, прошедшего в минувшие выходные, в Черногорске было задержано семь водителей, которые управляли транспортными средствами в состоянии опьянения или отказались пройти медицинское освидетельствование, несмотря на то, что внешние признаки опьянения были в наличии.

Причем двое из задержанных прежде уже привлекались к административной ответственности за аналогичные нарушения.

Днем 31 октября в районе дома 134 по Рабочей наряд ДПС остановил ГАЗ-3110. Как отметили в рапорте полицейские, водитель находился в явно неадекватном состоянии – шатался, речь была невнятной. По базе данных установлено, что ранее по решению городского суда он лишен права управления на полтора года за отказ от прохождения медосвидетельствования.

Однако на этот раз отказываться от теста на состояние алкогольного опьянения мужчина не стал. Прибор показал 1,57 мг/л этилового спирта в выдыхаемом воздухе. И в соответствии с законом теперь против водителя возбуждено уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ. Напомним, что за повторное управление транспортом в состоянии опьянения с 1 июля этого года наказание ужесточено. Минимально, что грозит водителю, во второй раз севшему за руль подшофе, - штраф в 200 тысяч рублей. Максимально – лишение свободы на срок до двух лет.

Ночью 1 ноября наряд ДПС задержал еще одного рулевого, который не впервые сел за руль в пьяном виде. На этот раз в руки полицейских попал абаканский житель. Его история аналогична вышеприведенной.

Оба материала направлены в отдел дознания для проведения проверки.

Сообщить о пьяном водителе можно по «телефону доверия» ГАИ РХ 8(3902) 23-68-88 или «телефону доверия» ОМВД по Черногорску 6-23-20.

Анна КОРПЕНКО, «ЧР» № 87 от 5 ноября 2015г.

Новости по теме: