Пьяному море по колено

Дата публикации: 01.07.2016 - 09:46
Автор:
Просмотров - 554

В результате рейдов ГАИ в Черногорске инспекторы задержали шестерых водителей, которые управляли автомобилями в нетрезвом состоянии или отказались от прохождения медосвидетельствования.

Ночью 25 июня наряд ДПС заметил на Рабочей «Хонду», которая двигалась по дороге несколько странно. Сотрудники полиции остановили машину, при проверке документов водителя инспекторы обратили внимание на неадекватное поведение мужчины - неустойчивую позу, нарушенную речь. 38-летнему черногорцу предложили пройти добровольное медосвидетельствование, он согласился, и прибор показал 0,69 мг/л спирта в выдыхаемом воздухе. Более того, в базе данных содержалась информация о том, что в январе этого года водителя уже задерживали за аналогичное нарушение. Тогда его оштрафовали на 30 тысяч рублей и лишили права управления на полтора года. Теперь же мужчине грозит уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ.

Не прошло и часа после оформления документов на нетрезвого рулевого, как поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии на Бограда. Прибывшие на место инспекторы предложили водителю грузового газика, попавшего в ДТП, пройти добровольное медосвидетельствование, но мужчина отказался. При этом, по свидетельству полицейских, от водителя исходил явный запах алкоголя, его поведение не соответствовало обстановке.

Проверка данных по базе административных учетов показала, что в июле 2014 года он уже привлекался к ответственности за управление машиной в нетрезвом состоянии. Был оштрафован на 30 тысяч и лишен прав на полтора года. Более того, в ноябре того же года мужчина вновь был задержан инспекторами за аналогичное нарушение. В тот раз за управление транспортом, будучи лишенным водительских прав, его арестовали на 10 суток. Но, похоже, и эта мера не помогла, так как в декабре 2015-го – вновь задержание за пьяную езду. Причем, в том случае было возбуждено уголовное дело, и по решению суда 25-летнего жителя Боградского района лишили прав на 24 месяца, приговорив к обязательным работам на 200 часов. Теперь молодому человеку, похоже, вновь предстоит предстать перед судом по обвинению в уголовном преступлении, так как в его действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьей 264.1 УК РФ.

Исполняющий обязанности руководителя черногорской Госавтоинспекции Александр Бабушкин напоминает, что за повторное управление в нетрезвом виде предусмотрен штраф в размере от 200 до 300 тысяч рублей. В качестве альтернативного наказания - обязательные работы в размере 480 часов либо принудительные работы в размере до 2 лет, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Анна КОРПЕНКО. «ЧР» №51 от 28.06.2016 г.

Новости по теме: