Прыжки на памяти

Дата публикации: 07.04.2015 - 05:07
Автор:
Просмотров - 800

alt

Скоро наша страна будет торжественно отмечать День Победы в Великой Отечественной войне. Уже давно идут различные праздничные мероприятия. Ветеранам вручают медали и подарки, для подростков устраивают уроки памяти. И это все правильно, нельзя забывать о героях, которые своей жизнью и здоровьем завоевали нам право жить свободно.

Но приводит в негодование и недоумение поведение иных мамаш, которые облюбовали в качестве прогулочных площадок мемориальные комплексы в Черногорске. Нет, против самих прогулок я ничего не имею, это гораздо лучше, чем, если бы мамаши сидели по домам у компьютеров, а их детишки в телевизор бы пялились. Но почему, выводя своих отпрысков на свежий воздух, эти женщины не смотрят за ними? Не объясняют, что хорошо, что плохо?

На днях проходил мимо вечного огня у мемориала Славы по Советской. Небо синее, птицы летают, а ребятишки скачут по скульптурной группе, изображающей огонь. Подхожу к родительнице и обращаю её внимание на безобразие, которое творит сынок.

- А что такого он делает? Не бойтесь, не сломает!

- Да при чем тут сломает или нет, - пытаюсь ей объяснить, - ведь это вечный огонь, в память о погибших! Можно сказать, под ним наши воины-черногорцы, не вернувшиеся с фронта, лежат. Неужели вы не понимаете этого?

- Мужчина, идите своей дорогой, а уж сына я как-нибудь сама воспитаю!

Вот именно, что «как-нибудь» и воспитает, раз сама уже большой выросла, а не понимает простых вещей – что мемориал, вечный огонь - не те места, по которым скакать можно!

И ведь это не единичный случай, это постоянно происходит. Зайдите в парк погибшим шахтерам – скачут детки на вечном огне, стоят мамаши, языками треплют, и никто не одернет малышей.

Подойдите к памятнику летчикам Бирмской авиашколы – там вообще из памятной доски то ли трамплин, то ли горку дети сделали. И снова – молчат родительницы, не видят греха в этом. А ведь, пожалуй, как и мы, другие также возмущались, когда по телевизору показывали о разгулявшихся подростках, которые на вечном огне сосиски жарили. Так ведь и эти детишки подрастут и не будут видеть ничего плохого в том, чтобы колбасу на святом огне коптить. А как перевоспитать родительниц, даже и не знаю. Но уверен в одном, оставлять такие проступки нельзя.

Игорь Данилович, «ЧР» № 26 от 7 апреля 2015г.

Новости по теме: