"Прямая линия" с главой Черногорска

Дата публикации: 02.07.2015 - 07:41
Автор:
Просмотров - 769

alt

По обращениям наших читателей начались проверки

(Окончание.

Начало в «ЧР» №№48,50)


З.И.Митяева: - Моя племянница, Ирина Александровна Ослина, стоит в очереди на жильё 24 года. Живёт на улице 20 лет Хакасии. Их дом в 2013-м году признан аварийным – вызывали независимого эксперта из Абакана. Суд постановил выделить Ирине квартиру. Но жильё до сих пор не предоставили, хотя в администрации (кабинет 103) обещали. Дом в удручающем состоянии – крыша протекает, жить невозможно.

- И.А.Ослина состоит на учете в качестве нуждающейся в жилом помещении в общей очереди, а также включена в список граждан категории «инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов». Эта категория граждан не пользуется правом внеочередного получения жилья. В связи с этим администрация города не может предоставить И.А.Ослиной жилое помещение вне очереди, это будет сделано в порядке очередности, как диктует закон.

Кроме того, вы не совсем верно изложили суть судебного решения. Судом не рассматривалось требование о предоставлении вашей племяннице жилья. Суд обязал межведомственную комиссию рассмотреть заявление И.А.Ослиной по вопросу пригодности для проживания принадлежащего ей дома. Заявление было рассмотрено межведомственной комиссией, решение получено заявителем, таким образом, решение суда исполнено.

В.С. Конев: - В нашем двухэтажном восьмиквартирном доме на улице 30 лет победы, 130 – самоуправление, создан совет дома. Мы собираем деньги на ремонт и проводим необходимые работы. За пять лет израсходовали на это более двухсот тысяч рублей. И никак не вписываемся в систему капремонта, хотя сами действуем по-государственному. Думаем, для нас можно сделать исключение, изучив наш опыт.

- Вы молодцы, потому что болеете за дом и очень многое делаете, наладили настоящее самоуправление. Отличный опыт, спасибо вам большое. Но поймите, мы должны действовать по закону. А он в данной ситуации говорит: в соответствии со ст. 154 Жилищного кодекса от 29.12.2004 N 188-ФЗ «Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги».

Исключение составляют дома, признанные непригодными для проживания.

Е. Рязанова, пер.Тубинский, 16: - У нас аварийный колодец общего пользования, над которым установлена колонка. В прошлом году мы отправляли по этому поводу письмо в «Водоканал». Подписались 12 человек. Много лет ремонтировали колодец сами. В прошлом году колодец наполнился водой, мы вызвали «Водоканал», а там для более 30-ти домов были подключены летние водопроводы. Они приехали, выкачали воду, отрезали все «летники», лишили нас летних водопроводов. У кого есть зимние водопроводы – мы подключились к ним. А пять домов конкретно стоят до сих пор без «летников». На наше письмо реакции никакой. Говорят только – ищите другой колодец, проводите трубы. А колодец с прошлого года не отремонтирован. У нас возле него углярка стоит, боимся, что вызовем машину с углём, а она обвалится в колодец (он осыпается изнутри). Как-то прозвучала фраза от сотрудников «Водоканала», что этот колодец могут засыпать. А мы просим отремонтировать колонку. Будет где брать воду, в том числе и на случай пожара.

- Вопрос о ремонте колодца будет направлен в ГУП РХ «Хакресводоканал». Но обращаем ваше внимание, что подключение водопроводов к колоночным колодцам запрещено. Все врезки, в том числе летние и зимние, возможны только по техусловиям, выданным «Хакресводоканалом».

Е.А. Калинина, ул. Советская, 102: - За обслуживание жилого фонда начисляли чуть больше 300 рублей, а теперь – около 500. Что за прибавка?

- Увеличение оплаты, скорее всего, связано со сменой формы управления жилым домом. Для получения информации вам необходимо обратиться в управляющую организацию.

В.С.: - Я звонила в полицию, в ГИБДД, но реакции нет. Кто-то сломал целое звено крепкого металлического забора между домами 23 и 25 по ул. Г.Тихонова. Сделали прямой въезд в «Крепость», прямо к крыльцу одного из домов. Чья машина там теперь стоит – тому надо выписать штраф и заставить восстановить металлическое ограждение. А то хочу – сломаю, хочу – поставлю…

- Для того, чтобы привлечь нарушителя к административной ответственности и наложить на него штраф, необходимо не только установить факт, место, время нарушения, но и лицо, совершившее правонарушение. В том случае, если вы располагаете указанными данными, обращайтесь с заявлением в администрацию города, мы привлечем нарушителя к ответственности. Вместе с управляющей компанией организуем розыск нарушителей и примем меры к восстановлению ограждения.

Полина О.: - Живём на ул.Парковая, рядом со школой №9.

Первое. На территории школы растут вязы, семена от них летят в огороды, трудно полоть всходы. Предложение – подрезать, оформлять деревья, к примеру, в виде шаров.

Второе. Мимо школы тянули теплотрассу, дорогу возле школы перекопали, теперь нет тротуара, есть грязь. Идёшь и думаешь, как бы не споткнуться.

Третье. Напротив домов Парковая, 37 и 39 останавливаются машины тех, кто приезжает в школу. Зимой автомобили прогревают. Всё это – практически под нашими окнами. Мешают шум моторов, музыки, сигналов и выхлопные газы. А перед школой есть высохший сад, может, там сделать автостоянку?

Четвёртое. Жильцы из домов по ул. Горняцкая переселились из ветхого жилья в нормальное, а бараки остались – 5 деревянных и 2 кирпичных. Будут ли их убирать?

Пятое. Появится ли возможность сделать на улице Парковая освещение?

Шестое. На улице Юбилейная есть аллея. Есть предложение разделить её на несколько отрезков и отдать предпринимателям для оформления клумб, с каким-то поощрением.

- Как спрашиваете, по порядку, так и отвечу. Деревья (вязы), растущие на территории школы со стороны улицы Парковая, систематически подрезаются дворником школы. При условии приобретения специальных инструментов будет проведено художественное оформление деревьев.

Стоянка автомобилей по улице Парковая будет устранена (ставят несколько личных автомобилей работники школы).

Ежедневно со стороны Парковой подвозят детей в школу, поэтому утром и после учебных занятий наблюдается скопление автомобилей родителей, которые могут включать музыку и не выключать двигатели, что создает определенные неудобства для жителей улицы.

Жители Горняцкой по программе аварийного жилья не переселялись.

Постепенно освещаем город, в том числе и улицы частного сектора. Конечно, не такими темпами, как всем нам хотелось бы - все зависит от средств.

Что касается благоустройства аллеи, с большим удовольствием примем предложения горожан: предпринимателей, любых организаций и просто граждан о благоустройстве города. С предложениями можете обращаться в отдел коммунального хозяйства по тел. 2-24-96 и 2-07-23.

- Где в кварталах пожарные гидранты? По-моему, они не везде есть в наличии.

- Согласно весенне-летней проверке технического состояния источников наружного противопожарного водоснабжения, в 2015 году на территории Черногорска имеется 234 пожарных гидранта (41 ПГ – на объектах ,193 ПГ – городских), 15 пожарных водоемов, 2 пожарных съезда. Список пожарных гидрантов имеется в Управлении по делам ГО, ЧС и ПБ администрации Черногорска и ФГКУ «2ОФПС МЧС России по Республике Хакасия».

Записала

Марина КРЕМЛЯКОВА

P.S. Многие вопросы, поднятые читателями на «Прямой линии», были оперативно, а то и срочно решены. К примеру, практически сразу после разговора с главой позвонила мама девушки, пострадавшей от нападения грабителя в цветочном магазине. Она поблагодарила Василия Васильевича за участие в судьбе их семьи: «Меры были приняты очень быстро, мы уже получили несколько писем из полиции, теперь знаем, на каком этапе расследование, что происходит, чего ожидать дальше. Кроме того, я теперь не волнуюсь за детей моей дочери. Собрать в школу их обязательно помогут. Огромное спасибо за человеческое, тёплое, сердечное отношение. Для тех, кто пережил беду, это очень важно.

«ЧР» № 51 от 2 июля 2015г.

Новости по теме: