"Прямая линия " с ГАИ

Дата публикации: 05.02.2013 - 04:32
Автор:
Просмотров - 865

alt

29 января в редакции «Черногорского рабочего» состоялась «прямая линия» с заместителем начальника ГАИ Черногорска Павлом Протопоповым. Читателей газеты интересовали разные темы, начиная от частных случаев, и заканчивая общей информацией о нововведениях в правилах дорожного движения. Вопросов было столь много, что ответы на них пришлось разбить на две части. Сегодня мы публикуем первую, вторую – в ближайшем выпуске газеты.

А У НАС ВО ДВОРЕ…

Худякова

- Я живу в районе рынка «Саяны», раньше у нас за домом стояли мусорные баки и машины, забирая содержимое контейнеров, не мешали нам. Но потом кто-то убрал бетонные тумбы, стоявшие на дороге, и все начали ездить прямо через двор – и грузовые машины к магазинам, и мусорки, и такси. Это в районе домов 76,78 по Советской. Но ведь такой сквозной проезд опасен для пешеходов. У нас дети маленькие играют, мамы с колясками гуляют, пожилые люди ходят. Неужели это не является нарушением? Сделайте что-нибудь, наведите порядок!

- Да, согласно правилам дорожного движения сквозное движение в жилой зоне запрещается. В 2012 году за данное нарушение было привлечено к ответственности более 20 водителей. Однако только штрафами проблему не решить и в каждый двор инспектора не поставить. Жильцам домов необходимо обратиться в управляющую компанию с вопросом об установке ограждений. К тому же, согласно действующему законодательству, и по периметру детской площадки должны быть установлены ограждения. Так вы решите проблему сквозного движения, парковки транспортных средств на детской площадке и обезопасите свою жизнь и жизнь ваших детей.

Валентина Александровна

- Мы живем в доме 98 по Советской. Раньше у нас был удобный пешеходный переход, но после строительства новой дороги «зебру» почему-то перенесли с той стороны, где жилые дома, к магазину «Дельфин», и переходить дорогу стало сложно. Зачем так было сделано?

- Уважаемая Валентина Александровна, еще в 2011 году выполнена реконструкция участка улицы Советская в границах улиц Калинина-Генерала Тихонова в соответствии с проектом, утвержденным главой города.

- Но мы теперь зачастую вообще не можем дорогу перейти! На Калинина стоит знак «стоп» перед светофором, но водители перед ним не останавливаются, заезжают на «зебру», и мы вынуждены рисковать здоровьем.

- Согласно статье № 21 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10 декабря 1995 года № 196 – ФЗ, мероприятия по организации дорожного движения осуществляются в целях повышения его безопасности и пропускной способности дорог органами исполнительной власти, в ведении которых находятся автомобильные дороги. Для решения вопроса вам необходимо обратиться в администрацию города с заявлением.

Сергей Петрович

- Помогите решить проблему с водителями, которые оставляют свои машины на тротуарах, в частности по Пушкина, 3, 7. К ним подходишь, говоришь, что нельзя так ставить, а они игнорируют замечания.

(от ред.: аналогичные вопросы задавали жильцы и других домов с улиц Калинина, Юбилейная, Тихонова, Советская).

- Согласно правилам дорожного движения стоянка и остановка транспортных средств на тротуарах запрещена, нарушение наказывается административным штрафом в размере двух тысяч рублей. Для того чтобы на тротуары не заезжали машины, необходимо сами тротуары привести в соответствие с требованиями ГОСТов, а именно, установить бордюрные камни. Для этого нужно обратиться либо в управляющую компанию, либо в администрацию города. Работы могут быть выполнены в рамках муниципальной программы «Наш двор». С нашей стороны, наряды ДПС будут ориентированы на пресечение данных нарушений.

ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ С ПДД

Вячеслав

- Пункт 2.1.2 правил дорожного движения требует от водителей перевозить пассажиров только с пристегнутыми ремнями безопасности. В п.5.1 сказано, что пассажир обязан пристегиваться. Но в ПДД нет ничего про детские удерживающие кресла и вспомогательные устройства «ФЭСТ». Чем могут обосновать инспекторы штраф за отсутствие кресла, если ребенок был пристегнут ремнем безопасности?

- Вячеслав, вы ошибаетесь. Перечитайте правила. В пункте 22.9 правил дорожного движения четко сказано: «Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием специальных детских удерживающих устройств». За нарушение данного пункта правил водитель привлекается к ответственности по ч.1ст.12.23 КоАП РФ.

Дмитрий Иванович

- Пять лет назад я купил автомобиль, получил госномера, а через полгода краска на них стала облазить. Обратился в РЭО, а мне сказали, что я должен перерегистрировать машину, чтобы получить новые номера, но для этого снова нужно платить деньги. Ведь это не моя вина, что краска была некачественная! Почему я должен дважды платить?

- На самом деле, государственные номера выдаются бесплатно, госпошлина взымается за перерегистрацию. Если государственные номера не соответствуют ГОСТу, то они подлежат замене. Если оба номера в наличии, но пришли в негодность, можно обратиться в коммерческую организацию для выдачи дубликатов, либо для перерегистрации в республиканскую ГИБДД, по адресу: г. Абакан, ул. Ярыгина, 62.

Владимир

- Хотел бы узнать перечень сертифицированных GPS/ГЛОНАСС навигаторов, которые могут фигурировать в качестве доказательств того, что показания видеорегистрирующего измерителя скорости, принадлежащего ГАИ, неверны. Ведь бывает, что прибор инспектора показывает одни цифры, а мой навигатор - другие.

- В данном случае мы пользуемся не видеорегистраторами, а специальными приборами для измерения скорости, которые регулярно проходят поверку. А регистраторы, навигаторы не являются приборами для измерения скорости, они дают лишь приблизительные данные, и полагаться на эти показания не стоит.

Виктор

- Есть ли ограничение по возрасту для управления автомобилем в категориях «А» и «Б»?

- Ограничение в управлении транспортными средствами по возрасту возможно только в результате решения медицинской комиссии. После наступления 60 лет водитель обязан проходить медкомиссию раз в год. И там уж как она решит, позволяет ли состояние здоровья управлять транспортом или нет.

- Я ездил на автомобиле по доверенности, но теперь она отменена. Мне же надо пройти техосмотр, получить страховку, как теперь это сделать? Ведь владелец машины живет в другом регионе, и сам автомобиль стоит на учете там же.

- Для прохождения техосмотра и получения страховки доверенность вам не нужна, можете спокойно проходить. Главное, чтобы были в порядке документы на машину, ваше водительское удостоверение и медицинская справка.

- Какие документы нужны для управления снегоходом, и какое страхование? Говорят, что техосмотр нужно проходить.

- Снегоходы, квадроциклы относятся к самоходным транспортным средствам категории «А», которые регистрируются в «Гостехнадзоре». На данные средства необходимо соответствующее водительское удостоверение. Технический осмотр проводится ежегодно. Страхуются самоходные транспортные средства при условии, если их конструктивная скорость выше 30 км/час. В Черногорске инспекция «Гостехнадзора» располагается по адресу: ул. Г.Тихонова 3А (в помещении бывшего «АвтоЛада» в районе Авторынка), телефон 3-69-02.

Александр Сергеевич

- При превышении скорости на 10 км/ч возможно ли наказывать не штрафом, а ограничиться предупреждением?

- Уважаемый Александр Сергеевич, согласно санкции статьи 12.9ч.1 КоАП РФ за превышение установленной скорости движения на величину не менее 10, но не более 20 км/час, предусмотрено административное наказание в виде предупреждения или штрафа в сумме 100 рублей. Как правило, водители превышают скорость движения не на 10 км/час, а намного выше. Стоит отметить, что превышение скорости движения является аварийно опасным нарушением и причиной большого количества дорожно-транспортных происшествий.

Марина

- У нас постоянно принимают новые законы, мы уже совсем запутались в них. Вы можете перечислить, какие основные изменения произошли с начала этого года?

- С 1 января действуют изменения, внесенные в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Указанный Федеральный закон был принят, во-первых, в целях дифференциации мер административной ответственности за нарушения правил дорожного движения в части, касающейся выезда на полосу, предназначенную для встречного движения и движения во встречном направлении по дороге с односторонним движением. Так, за совершение впервые указанных правонарушений водитель теперь привлекается к ответственности в виде административного штрафа в размере 5000 рублей, либо лишения права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев. Таким образом, теперь есть возможность учесть характер конкретного правонарушения (длительность выезда на встречную полосу, траекторию движения по ней и т.п.), учесть все обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

За повторное совершение указанных правонарушений (в течение года после уплаты штрафа либо истечения срока лишения права управления) водитель теперь привлекается к ответственности в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год.

Кроме этого, уточнена ответственность за выезд на встречные трамвайные пути при объезде препятствия. Она приравнена к ответственности за выезд при объезде препятствия на встречную полосу - административный штраф от 1000 до 1500 рублей.

Очередное изменение: эксплуатация транспортного средства запрещается путем снятия государственных регистрационных знаков не только в случае управления автомобилем, гражданская ответственность владельца которого не застрахована по ОСАГО, но также и в случае, если водитель управляет транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом, либо не внесен в данный полис (если договор страхования заключен с условием управления транспортным средством только указанными в страховом полисе водителями).

Кроме того, с 1 января возврат государственных регистрационных знаков после устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства, а также возврат транспортных средств после устранения причины их задержания, осуществляется владельцу транспортного средства, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством (то есть – водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства и полис ОСАГО).

ЭХ, ДОРОГИ

Вячеслав

- Живу на Девятом поселке. По Октябрьской постоянно ездят большегрузные машины, тонары, перевозящие уголь. Никакой управы на них нет, а ведь там висят запрещающие знаки. Когда ГАИ наведет порядок?

- Вы правы, проезд грузовых автомобилей по Октябрьской запрещен. Но дело в том, что часть грузовиков везут уголь к котельной, которая расположена рядом со школой №4, других подъездных путей нет. Что касается остальных машин, то они должны ездить по объездной дороге. И мы регулярно направляем на Девятый поселок патрульную машину, которая выявляет подобные нарушения и привлекает водителей к административной ответственности. В прошлом году около 100 водителей привлечено к ответственности за движение на грузовых автомобилях по улице Октябрьская.

Светлана Викторовна

- Почему в Черногорске нет пешеходных светофоров таких, как, к примеру, в Саяногорске? У той же взрослой поликлиники пешеходы как хотят, так и переходят дорогу, водителям неудобно. А был бы светофор с кнопкой вызова, то было бы проще.

- Уважаемая Светлана Викторовна, согласен с вами. В нашем городе недостаточно светофорных объектов, в том числе и пешеходных. Однако, средства организации дорожного движения также находятся в ведении муниципалитета. Соответственно Госавтоинспекция не имеет отношения к установке светофорных объектов. Нами регулярно выдаются предписания юридическому лицу МП «Благоустройство» по ремонту и содержанию светофорных объектов в исправном состоянии. Конечно, по возможности мэрия выделяет средства на установку новых объектов, замену старых, но разом решить проблему не представляется возможным.

В заключение, хочу напомнить читателям газеты, что в ГИБДД работает «телефон доверия». Позвонив по номеру 2-36-26, граждане могут сообщить о совершаемых правонарушениях по линии безопасности дорожного движения; высказать свое мнение о работе сотрудников ГИБДД, либо иную информацию.

Подготовила Валентина СОСНОВСКАЯ, «ЧР» № 13 от 5 февраля 2013 г.

Новости по теме: