Провода – такие, чтоб не воровали

Дата публикации: 05.12.2013 - 02:15
Автор:
Просмотров - 867

alt

В течение лета и осени энергетики вели активные ремонтные работы, занимались реконструкцией электросетей.

- Сделать удалось многое, - рассказывает начальник Черногорского РЭС В.А. Богачёв, - наша организация  (филиал ООО «МРСК Сибири – Хакасэнерго»)  в прошлом году расширила мощности на питающем центре «Черногорская – городская».  А на этот год были запланированы работы, как говорится, в развитие темы – чтобы усилить оборудование в городе, увеличить его мощность и обеспечить бесперебойную подачу электроэнергии в дома, квартиры черногорцев.

Основные силы были сосредоточены на том, чтобы реконструировать распределительную подстанцию (РП) в районе Кедровника и построить новую подстанцию в районе улицы Кооперативная.

 На РП, что в Кедровнике (от неё запитана часть города, включающая Малую крепость, районы Новогодней площади, близлежащие улицы частного сектора), полностью заменили устаревшее оборудование.

На РП в районе Кооперативной подрядчики продолжают работы, планируя их завершение в этом году.

В целом за сезон было проложено новых подземных кабелей 28 километров. А что до воздушной линии электропередач,  меняют опоры и провода на современные – такие, которые не позволят делать «набросы» для воровства электричества.

К примеру, в настоящее время энергетики ведут масштабные работы по замене опор и проводов на трёх улицах Девятого посёлка – Лазо, Стахановской, Кирова.

В городе долгожданная реконструкция идёт на улицах Ленина, Яковлева. В этом районе  действовала одна подстанция, от которой было запитано слишком много потребителей. К тому же состояние сетей не позволяло выровнять напряжение до нормативного. После реконструкции здесь будут действовать две подстанции, их объединит новая линия.

Марина КРЕМЛЯКОВА, «ЧР» №144 от 3 декабря 2913 г.

Новости по теме: