Проверяльщики не кошмарят, так электричество душит

Дата публикации: 12.01.2016 - 03:50
Автор:
Просмотров - 656

alt

Для гвардии предпринимателей год получился нелёгким. Поговорить об этом с представителями малого бизнеса Черногорска предложил глава города, в его кабинете в один из последних дней года собрался предприимчивый народ и представители администрации. Разговор получился жёстким.

В.Белоногов: - Для начала – кое-какие данные, которые фиксирует статистика. Крупными и средними предприятиями города за год отгружено товаров, выполнено работ на сумму более 29 миллиардов рублей. Из них 22 приходится на сырьевую экономику, а 7 – это то, что произведено или получено за услуги благодаря малому, среднему бизнесу. В 2010-м году мы поставили задачу уйти от монопрофильной экономики. Это, конечно, замечательно, что у нас мощно развиваются компании, которые добывают уголь и другие полезные ископаемые. Но на их счету была 96 - процентная доля в экономике, и только 4 процента приходилось на перерабатывающий сектор. А сегодня уже на 10 процентов уменьшили зависимость от сырьевой экономики.

К сожалению, кризис негативно сказывается на покупательской способности, снижаются темпы роста розничного товарооборота. Всё это остро, болезненно ощущают представители малого бизнеса. К слову, каждый пятый работник города трудится на малых, средних предприятиях. Ежегодно в бюджет Черногорска поступает более 22 млн рублей налога на вменённый доход - от более чем 2200 индивидуальных предпринимателей и 700 юрлиц.

Часть средств, полученных в виде налогов, направляем на муниципальные программы по поддержке предпринимателей.

Итак, вас внимательно слушают архитектор города, руководитель комитета по управлению имуществом, представители отдела экономики. Пусть разговор будет откровенным.

О.Головченко, ген. директор ООО «Черногорскгаз»:

- Одна из серьёзнейших проблем на сегодня – взыскание долгов с недобросовестных потребителей. Очень сложно заставить судебных приставов выполнять свои обязанности. С судами тоже не всё просто. Идём на то, чтобы помогать формировать судебные дела, отвлекаем на это своих работников, хотя наше ли это дело? А когда решения приняты, как взыскать средства? Получается – помощи нет, только высокие слова: «Мы на всё готовы, одобряем!» Хорошо хоть прокуратура работает по-другому.

Что касается кредитования, мы в октябре 2014-го начали оформлять кредит в банке, который на каждом углу кричит, что готов финансировать всё! Оформляли пять месяцев, причём изначально речь шла об одной сумме, под одни проценты. В итоге получили сумму в два раза меньше, с намного большими процентами. Процедура была столь утомительной и «марафонской», что, помню, на смену негативным эмоциям пришёл спортивный интерес: получим деньги или нет? И такие сложности – во всех банках. Размер процентов говорит, что это никакая не поддержка, а чистой воды ростовщичество.

Взять Пенсионный фонд, налоговую службу – казалось бы, их роль – выкручивать нам руки. Нет, они идут навстречу. Зато с другими – стена!

Из положительного – при оформлении кредита хорошо сработали с гарантийным фондом республики. Они, как обещали, так и сделали – выдали документы в течение трёх дней. Это уж потом потянулись долгие пять месяцев банковской волокиты.

Если говорить о ситуации в целом, людям трудно выживать, а мы все зависим друг от друга. Что до предприятий, предпринимателей – в такое нестабильное время как никогда актуален призыв – если не помогаете, тогда ни в коем случае не мешайте.

В.Белоногов: - ООО «Черногорскгаз» работает в городе два года, предприятие было создано, когда развалился «Хакасгаз». Тогда нужно было что-то решать по снабжению 57 городских газифицированных домов топливом. Мы взвесили варианты, не стали обращаться за услугами в красноярскую фирму, создали свою. В отношении замечаний руководителя – давайте в конце января пригласим банкиров, обсудим с ними проблемы кредитования. Другие вопросы тоже услышал, в частности, не устраивает ситуация, когда на приставов жалуются многие. Значит, и с ними будем проводить встречи, искать истоки проблем.

Г.Морозов, ООО «Интел»: - Есть предложение. В конкурсе по поддержке предпринимателей, который вы организуете, важно учитывать, сколько в течение определённого периода соискателями было перечислено налогов. Это же основное – деньги для бюджета.

Кредит? Было дело, брали лет девять назад. А теперь, если хочешь взять у банка взаймы, а состояние такое, что концы с концами едва сводишь, считай, ты – банкрот.

Самая главная для нас на сегодняшний день проблема – провести новую линию для электроснабжения в связи с развитием производства, созданием новых рабочих мест. Готовы за это платить, провели геодезические изыскания, землю оформили, все документы энергетикам отдали, но вопрос так и «плавает».

В.Белоногов: - Деньги ваши, подрядчик есть! Отдельно поговорим, решим этот вопрос.

С.Бардина, зам.начальника отдела по экономике и прогнозированию администрации Черногорска: - Да, действительно, от ООО «Интел» был предоставлен пакет документов на конкурс по поддержке предпринимателей. Но наряду с выполнением основных условий есть и такие, которые обойти не можем. К примеру, если у кого-то числится хоть и смешная задолженность по налогам, пени – это уже, по существующим требованиям, минус. Не способствует получению федеральной поддержки, к примеру, и ситуация, когда уровень кредиторской задолженности выше, чем выручка. Средства распределяются федеральные, соответственно, необходимо строго выполнять требования организаторов конкурса. А мы готовы помогать, подсказывать, консультировать.

И.Купер, предприниматель: - Интересно, почему у нас «гуляющие» тарифы на электричество? Выставляют, к примеру, в августе за 1 мегаватт 3436, в сентябре – 9938, в октябре – 9954, в ноябре – 4086 рублей. На основании чего, непонятно.

Кроме того, происходят бесконечные отключения, до двух раз в неделю в районе Восьмой шахты. Там магазин, который полностью зависит от электричества. Если целый день его нет, холодильники «плывут», к тому же в помещении температура падает, при 12 градусах приходится людям работать. Сколько звонила – бесполезно. Диспетчер даёт телефоны руководителей, до которых добиться невозможно. И вообще, вопрос по электроэнергии чрезвычайно острый, потому что устали от роста платежей. К примеру, платежи за декабрь в последние три года выросли с 95 до 215 тысяч. При этом работаем с тем же электрооборудованием, что прежде. Хорошо, что бизнес разноплановый, и есть у кого «перехватывать», чтобы закрывать платежи. Наблюдаем, как в последние два года многие из предпринимателей закрылись. С тревогой ждём, что будет после 1 июля, социальная норма коснётся лишь физических лиц или предпринимателей в том числе?

Из других серьёзных затрат беспокоят требования, по которым декларируем продукцию по-новому после вхождения в таможенный союз. Мы как производство несём в связи с этим огромные затраты. За проведение анализов в лабораториях берут огромные деньги, а потом ещё необходимо задекларироваться в сертификационном органе, суммы выливаются в сотни тысяч.

А когда собрала кучи документов на получение поддержки, получила ответ: «У вас пени». Внесла эти копейки, снова подала пакет документов, приходит письмо о том, что я недостаточно подтвердила свои затраты. Знаете, как это оскорбило. Написали бы, что нет средств, что нашли более достойных, кому больше, чем мне, требуется помощь. Меня бы это убедило и не расстроило. Но когда собираешь документы по списку, прикладываешь даже те аналитические справки, которые не просили… Обидно!

И ещё. Сейчас призывают проводить платёжки электронным способом, чтобы предприниматели не носили документы в банк, но мы беззащитны перед интернет–мошенниками! К примеру, в твою электронную систему запускают вирус, у тебя происходит сбой, не работает компьютер, а на следующий день узнаёшь, что у тебя сняли большую сумму. Хотя ты – не снимал, у тебя в тот день вообще компьютер не работал! При этом банк не несёт никакой ответственности.

Другой пример. В середине ноября нам поступило предложение от кондитерской фирмы «Импульс» из Новосибирска по поставкам сырья. Цены - ниже, чем в Абакане. Мы сделали запрос в налоговую - такая фирма была зарегистрирована. Заключили договор, перечислили оплату по счёту… А поставок не дождались. Вскоре «поставщики» исчезли вообще, на звонки не отвечают. Мы обратились в правоохранительные органы, в том числе в Новосибирск, в отдел по борьбе с экономическими преступлениями, но пока в ответ – тишина.

Рассказываю об этом, чтобы кого-то предупредить, уберечь от мошенников. Без того трудно работать, а тут ещё аферисты распустили крылья, не исключено, что из-за безнаказанности.

В.Белоногов: - У нас с Новосибирском подписано соглашение об инвестиционной деятельности, есть контакты, постараемся через коллег что-то узнать, помочь.

В.Попондопуло, представитель уполномоченного по защите прав предпринимателей РХ в Черногорске: - После призыва от руководства страны не кошмарить бизнес кошмары от проверяльщиков, вроде, ушли в прошлое. Сегодня самая большая печаль – энерготарифы. А ещё хотелось бы от предпринимателей большей активности. Мы готовы работать с каждым, через уполномоченного есть выход на Москву… Но обращения - редкость!

И.Купер: - Понимаю, что мы здесь многого не решим. Но депутаты должны поднимать эти вопросы, слышать нас, высказываться в защиту – на уровне города, республики и дальше. Мы просто очень терпеливые, но представители власти нас должны слышать!

В.Кутахин, руководитель ООО «Альянс»: – Я занимался вопросом о стоимости электроэнергии – дали адрес сайта, мол, отслеживайте, как там ежеминутно прыгают цифры. В итоге своё производство перевёл на альтернативные источники – уголь, солярку, отработку. В своё время закрыл пекарню - почувствовал, что электричество задушит. А ещё был момент, когда в 90-х необдуманно подняли ставки за аренду земли. Мы в ответ поставили адекватную цену на булку хлеба. И тогда пекарям довольно быстро отменили эти непонятные вещи.

Сегодня возникают вопросы по поводу налога на землю. С 0,2 он вырос до 2 процентов. Нереально платить!

В.Лесков, предприниматель: – Это решение депутатов городского Совета, наших депутатов, а не каких-то далёких законотворцев.

О.Макович, предприниматель: – А налог на имущество вырос в 45 раз.

В.Попондопуло: - Давайте организуем встречу рабочей группы предпринимателей и депутатов горсовета, зададим эти вопросы – чем обернётся повышение ставок в сегодняшней ситуации, когда бизнес и так съёживается.

В.Кутахин: – Давайте обсудим и другую тему. В последние 8 лет, как президент спортивной борьбы в Черногорске, пытаюсь активно помогать в воспитании молодёжи города. За ними – будущее, а значит, ребятню нужно направлять на правильные дороги, возвращать с кривых тропинок. Но в городском бюджете для развития спорта нынче запланировано совсем немного средств. Значит, надо помогать, чтобы спортсмены могли ездить на соревнования, жить в достойных условиях, тянуться к высоким результатам. В городе 2000 предпринимателей. Да, у всех проблемы, но о будущем поколении думать надо.

В завершение суммировали предложения, запланировали встречи, совместные совещания с теми, кого критиковали. В самом деле, год ожидается непростым, нужно умудриться кому-то - не растерять достигнутого, другим – выжить. В любом случае, вместе любые вопросы решать легче. Тем более, и представители власти готовы не только слушать, но и что-то продвигать, участвовать в решении заковыристых вопросов.

Марина КРЕМЛЯКОВА, фото автора

В тему

Брали под 6, отдавали под 26

Ген. прокуратура России провела проверку АО «Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства».

Ее результаты обескураживают. Как сообщается на сайте ведомства, «деятельность банка по предоставлению финансовой помощи субъектам малого и среднего бизнеса не способствовала достижению его уставных целей по расширению доступа к таким ресурсам, а велась в интересах извлечения прибыли и повышенного обеспечения руководителей банка высокими зарплатами».

Стало известно, что банк привлекает финансы по ставкам значительно ниже рыночных, в том числе Банка России (6,5%) и Внешэкономбанка (3,55 - 6,25%). А предоставляют кредиты партнерами по ставкам, превышающим 26% годовых.

Высокие процентные ставки для конечных получателей - представителей малого и среднего бизнеса, обусловлены многоуровневой системой движения средств к заемщику, на каждом этапе которой происходит удорожание кредитных ресурсов. Кроме того, такой размер ставки по кредитам обусловлен в том числе расходами на содержание его работников и арендуемого здания. За 2014-2015 годы только председатель правления Банка получил свыше 68 млн руб., фонд оплаты труда работников банка составил около 1,8 млрд руб. Размер платы за пользование недвижимым имуществом превысил 500 млн руб.

Не способствует доступности кредитов и установление МСП Банком комиссии за бронирование средств не использованного заемщиком лимита их выдачи. А в случае ненадлежащего исполнения обязательств по уплате комиссии за бронирование средств устанавливается повышенная процентная ставка.

Кроме того, при заключении банком кредитных договоров для заемщиков предусматриваются заведомо невыгодные условия в части возможности изменения кредитором в одностороннем порядке размера процентной ставки в сторону увеличения.

Наряду с этим генпрокуратура выявила факты, когда банком создаются преимущественные условия по получению кредитов ограниченным кругом предпринимателей.

Выявлены случаи получения банком заведомо дорогих кредитов в иностранных банках, отвлечения финансовых средств на цели, не связанные с оказанием поддержки предпринимателям, и другие нарушения.

О результатах проверки проинформированы В. Путин и Д. Медведев. Поставлен вопрос об освобождении от должности зам. председателя Внешэкономбанка, ранее возглавлявшего наблюдательный совет МСП Банка.

Новое

О корпорации по развитию

малого предпринимательства

Контроль за поддержкой малого и среднего бизнеса будет усилен, - рассказала в «Российской газете» Е. Домчева: «За тем, как федеральные и местные власти помогают предпринимателям, теперь будет следить Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация «МСП»). Постановление об этом подписал премьер-министр России Д. Медведев.

Эксперты корпорации должны будут определить качество оказания поддержки, поставить оценку ее результативности, подготовить предложения по совершенствованию мер поддержки, исключению дублирующих мер и корректировке показателей результативности.

Напомним, что на встрече с президентом В. Путиным в ноябре глава корпорации заявил, что «резкий рывок» развитию малого предпринимательства в России должны дать закупки у малого бизнеса госкомпаниями 10 процентов от общего объема закупаемой ими продукции.

Также корпорация планирует запустить маркетинговый навигатор - он должен помочь малому бизнесу сориентироваться в востребованности своих услуг, найти поставщиков и т. д.

«ЧР» № 1 от 12 января 2016г.

Новости по теме: