Просто праздник - свет включили!

Дата публикации: 09.02.2016 - 05:45
Автор:
Просмотров - 594

alt

Я согласна с тем, что жильцы дома сами должны следить за общедомовым имуществом, пользоваться энергосберегающими технологиями, экономить воду и так далее, ведь, в конце концов, всё это отражается в наших платежках, когда приходится платить по ОДН. Но иной раз, такой контроль сводится к абсурду, с которым не знаешь, что делать.

Я живу в пятиэтажке по Калинина, в целом, дом у нас хороший, спокойный, одна проблема – есть чересчур бдительная соседка, которая не терпит лишнего, по её мнению, расхода электроэнергии. Как результат, по вечерам, в отличие от других домов, у нас во дворе царит ночь. Идешь, хоть глаз выколи! Причем, свет выключают сразу, как только начинает темнеть.

Сколько раз мы пытались убедить бдительную соседку, что нельзя оставлять совсем двор без света. Ночью, ещё понятно, но вечером-то! Ведь возвращаются со второй смены школьники, идут с работы люди, а тротуары, да и дорога во дворе у нас такая, что ногу сломать запросто можно - яма на яме. Но нет, соседка тщательно обходит все подъезды и отключает наружное освещение.

Прошлой зимой мы установили на свой балкон маленький прожектор, с тех пор, по сути, это единственный источник освещения во дворе. Мне не жалко, пусть люди пользуются, хотя и плачу за общий свет из своего кармана, но ведь это все же, согласитесь, ненормальная ситуация. Да, днем жечь светильники – это глупость и расточительство, но не включать свет вечером, это тоже бред.

Мы обращались в наш ЖЭК, с просьбой разрешить ситуацию, но там ничего не сделали, говорят, мол, это наши внутренние проблемы и нам их нужно решать самим.

Не спорю, возможно, коммунальщики и правы, и они, в самом деле, не могут вмешиваться во взаимоотношения жильцов. Но нам-то что делать? Вызывать полицию? Так там тоже скажут, что это не их задача. А к кому еще обращаться, не знаю даже. Ведь беседы с бдительной соседкой совершенно бесполезны, как ходила и выключала лампы, так и продолжает.

Я понимаю, что сейчас делается упор на самообслуживание и самоконтроль, но считаю, что как-то должна быть предусмотрена в законах и ответственность за такое поведение. Когда в угоду мнимой экономии, подвергается риску здоровье жильцов дома.

Н.М. «ЧР» №9 от 9 февраля 2016 г.

Новости по теме: