Прощайте, яблоки с кефиром!

Дата публикации: 14.10.2014 - 04:49
Автор:
Просмотров - 785

Демографическая ситуация сегодня напоминает качающуюся колыбель - одни чиновники говорят, что благодаря материнскому капиталу народу в стране стало больше и пора бы эту льготу отменить. Другие, опираясь на статистику, настаивают на том, что нужно продолжать повышать рождаемость, да только как? Финансовая поддержка ввиду окружающей дороговизны уже не так привлекает. Кто-то высказал предположение, что спасти страну сможет только мода на детей, а кто-то в шутку заявил, что если бы женщина стройнела и хорошела с каждой новой беременностью, то в семьях было как минимум по три ребенка.

И что-то в последнем высказывании есть. Женщина хочет выглядеть подтянутой и стройной всегда. И как бы это странно ни звучало, даже во время беременности. Раньше помогали диета и спорт, а как быть, когда внутри поселился маленький человечек? На яблоках с кефиром уже не посидишь, да и активным фитнесом не позанимаешься… Эту проблему мы обсудили с гинекологом Светланой Лазаревой.

- Определенный вид питания и именуется диетой, - начала Светлана Владимировна. - Бывают спортивные диеты, где важно потребление белка, бессолевые - когда необходимо избавить организм от лишней воды, лечебные - тут рацион зависит от заболевания. У нас же самым распространенным мнением является то, что диета - она для похудения. Согласна, только вот о таких диетах во время беременности нужно забыть. И выучить понятие «правильное питание». Его основа - сбалансированность, когда присутствуют и белки, и жиры, и углеводы. То есть отказываться от мяса, овощей  и даже сладкого нельзя.

- Получается, есть можно все?

- Именно. Единственный нюанс - объем. Не нужно опустошать за раз тазик винограда или ведерко киселя. Необходимо питаться часто и по чуть-чуть. Многие скажут, мол, я это уже и так знала, это не только к беременным относится. А вы знали, что продолжая питаться в таком режиме и во время беременности, вы заочно приучаете малыша к правильному распорядку? Если он в животике получал пищу 6-8 раз в день, то и появившись на свет,  будет придерживаться того же графика. Следовательно, он будет спокойнее вести себя, лучше спать, меньше тревожить мамочку. К тому же частый прием пищи благотворно подействует и на женщину: из-за растущего плода ее кишечник сдавлен, поэтому он легче переносит маленькие, но частые приемы пищи.

- А нападать на то, что ну никак не сочетается, нормально? Кто-то вареную колбасу мороженым намазывает, а кто-то конфеты в бекон заворачивает!

- Объяснение одно - гормоны повлияли на вкус. Частенько беременные начинают есть то, что раньше не любили вовсе, и сочетать несочетаемое. Ничего страшного в этом нет. Куда страшнее ситуация, когда аппетит выходит из-под контроля и перерастает в обжорство. Особенно это выражено у женщин, которые до беременности уже имели проблемы с эндокринной системой, нарушения кровоснабжения, гипертонию. Это, кстати, тоже «игры» гормонов, но с ними можно и нужно бороться.

- Как? Когда закрываешь глаза, и перед ними тут же проплывают булочки, пирожные, шоколад, копченая колбаса, кажется, что это просто невозможно…

- Самый верный вариант - находить аналоги. К примеру, вы жить не можете без хлеба. И «в ход он идет» со всем подряд - супом, пловом, макаронами. Замените его хлебцами. Они низкокалорийные, и ими можно приятно похрустеть. Ни дня без сладкого? Возьмите вместо шоколада пастилу или мармелад. А еще попробовать сдержать аппетит можно с помощью расписания - что я ем, когда, в каких количествах. Обычно мы не замечаем, сколько съедаем, результат - лишний вес. А тут все наглядно.

- К чему могут привести бесконтрольные вскакивания посреди ночи и походы к холодильнику? Только ли к лишнему весу?

- Большой объем потребляемой пищи приведет к тому, что в животике вырастет большой ребенок. А ведь его еще родить надо. Пятикилограммовый Илья Муромец - это не самый лучший вариант. Поэтому будущей мамочке нужно заранее уяснить: если будет много есть, то и роды ее ждут сложные.

- А есть ли, скажем так, какой-то норматив при наборе веса во время беременности? Например, столько-то килограммов - это нормально, это малыш растет. А столько-то - это, уж извините, лишний вес, который пирожками «наелся»…

- Десять килограммов набирается однозначно - это стандартно, ведь увеличивается объем молочных желез, а они и без того тяжелые. Плюс количество накопленных вод - около двух литров, плюс нарастающая мышечная масса. Также объем циркулирующей крови увеличивается на треть, именно эта треть впоследствии «отойдет» ребенку. Свою роль играет и физиология: худенькие могут набрать и 15 килограммов, а полненькие наоборот - всего 6-8. Словом, нужно понять, что растолстеть на 40 кг - не есть норма.

- Сейчас большинство женщин активные - любят и в бассейн походить, и фитнес не пропускают, и бодифлексом занимаются. Поэтому резко превращаться в домоседку, которой «и то нельзя, и это нельзя», не хотят. Да и страх присутствует, мол, брошу заниматься - сразу «поплыву». Как быть?

- Спортом заниматься можно, но специфическим. Например, гимнастикой для беременных. Она направлена на растяжение мышц промежности - это поможет в самих родах, когда малыш будет появляться. А еще на укрепление косых мышц живота - это необходимо для того, чтобы пресс был в тонусе. Очень полезна аквааэробика: ребенок и так находится в околоплодных водах, а тут еще и мамино тело помещено в воду - двойное расслабление. Причем, и для женщины тоже - уходит усталость, легче становится позвоночнику. Главное в бассейне - не переохладиться.

- Как часто нужно заниматься?

- В навязчивую идею спорт во время беременности превращать не надо. Пары-тройки раз в неделю достаточно. Я говорю именно о больших сроках беременности - с пятого по девятый месяц. Очень советую запомнить простую истину: перенагрузок нужно избегать! Приседания, наклоны, поднятие тяжестей - забудьте об этом. Необходимо даже подкорректировать свое физическое поведение дома. То есть, например, мыть пол, не согнувшись пополам, а только встав на колени. В таком положении ничто не давит на живот, не напрягается спина. Если берете на руки старшего ребенка, то это нужно делать так: присела, взяла, встала. А не нагнулась, взяла, выпрямилась. Тогда не будет нагрузки на позвоночник.

- Пугать не хочется, а вот предостеречь надо: чем грозит несоблюдение этих простых, но жизненно важных правил?

- Прежде всего преждевременными родами. Это встречается очень часто. Особенно у тех, кто работает на себя и, следовательно, не бережет свой организм: поднять ведро с краской? Легко! По лестнице через три ступеньки попрыгать? Могу! Все это вы «легко могли» раньше. Я всегда говорю своим пациенткам: берите пример с кошек. Эти животные и в обычной жизни спокойны, гибки, а уж когда вынашивают котят - особенно. Так и вы должны быть мягкими, неторопливыми. Ведь сейчас ваша главная цель - не в кроссах до дома участвовать, установив личный рекорд, и не взять вес в 20 килограммов. А в течение девяти месяцев хранить самое большое сокровище на Земле, чтобы в итоге помочь ему появиться на свет.

Беседовала Вера ГЕРАСИМЕНКО, «ЧР» №101 от 9 октября 2014 г.

Новости по теме: