Пропали деньги пенсионеров

Дата публикации: 04.02.2014 - 04:59
Автор:
Просмотров - 772

alt

Надежды почти 6 сотен бывших вкладчиков НО «Хакасский негосударственный Пенсионный фонд» вернуть свои сбережения рухнули окончательно: 20 января 2014 года постановлением Абаканского городского суда уголовное дело в отношении Бедарева Н.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.201 УК РФ, прекращено по амнистии, объявленной в декабре прошлого года к 20-летию Конституции РФ.

Напомним, что ХНПФ Николай Бедарев возглавил в начале 90-х годов, и, судя по всему, дела тогда шли неплохо, поэтому так много людей, преимущественно пенсионного возраста, стали вкладчиками фонда, решив подкопить себе на старость. Но не получилось. В общей сложности вкладчикам предстояло еще выплатить 32 млн рублей (часть средств, после реализации арестованного имущества, людям вернули).

Уголовное дело в Абаканский городской суд было передано в сентябре прошлого года: глава фонда Н.И.Бедарев обвинялся в злоупотреблении должностными полномочиями, предполагалось, что процесс будет длительным, в судебном заседании предстояло рассмотреть 80 томов дела.

Однако Бедарев, после объявления амнистии, подпадал под все ее условия: ранее не судим, в декабре ему исполнилось 60 лет, а срок лишения свободы, который ему грозил, не превышает пяти лет. В результате суд постановил: уголовное дело прекратить, избранную в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить, а имеющиеся в деле иски потерпевших передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Алина КОРЗУНОВА, «ЧР» №12 от 1 февраля 2014 г.

Новости по теме: