Промывка мозгов вечно продолжаться не может

Дата публикации: 17.03.2015 - 04:11
Автор:
Просмотров - 692

alt

Резонанс: «Севастополь вернется назад?», ЧР № 50 от 29 апреля 2010г.

На днях дома разбирали с женой бумаги и наткнулись на старый номер «Черногорского рабочего», еще 2010 года, а там на первой полосе статья «Севастополь вернется назад?» И хоть в заголовке поставлен знак вопроса, в самой статье Валентины Сосновской звучала уверенность, что Севастополь вновь станет русским. И год назад это произошло – Крым и Севастополь вошли в состав России.

Думаю, что и я, и вся здравомыслящая часть нашей страны были за то, чтобы Крым присоединился к России. Чтобы база Черноморского флота, город-герой Севастополь, вновь стали русскими. Хотя Севастополь не переставал быть российским никогда. Ведь там каждая пядь земли покрыта русской кровью, и в первую оборону Севастополя во время Крымской войны в 19 веке, и во вторую оборону в годы Великой Отечественной войны. И когда царьки, вроде Хрущева, незаконно отдавали Крым Украине, они не спрашивали мнения народа. Более того, не так давно выступал политолог Денис Батурин, который убедительно, аргументируя Конституциями РСФСР, УССР, СССР доказал, что эта передача была незаконной от начала до конца, и возвращение Крыма в состав РФ в 2014 году - не аннексия, а многолетний исторический процесс.

Для меня Украина - не чужая страна, у нас в Херсоне и Одессе есть друзья. Жена долго лечилась у одесского профессора Станислава Андреевича, в больнице подружилась с Ковальчук, она живет в Херсонесе, много лет мы ездили в гости, общались. Но в последний год отношения изменились очень сильно. Мне друг говорит:

- Саня, смотри, что зробили, притащили «Бук» через границу, стрельнули по самолету и ушли обратно. Чем самолет-то малазийский вам не угодил?

Я ему отвечаю, Сергей, мол, что за ерунду несешь, ведь «Бук» это не гранатомет, его в два счета через границу не перетащишь! Это большой комплекс, включающий РЛС, обслуживающую технику, там человек 60 с ним работают. Нет, не верит, им по телевизору так сказали!

Жена его про еще одну нашу знакомую говорила, она тоже с ними в больнице лежала, так вот, мол, Маша поначалу рассказывала, как их в Крыму под дулом автоматов водили на референдум. А потом другое стала говорить, после смены того, как законы российские на полуострове заработали и там стали получать наши пенсии, а не украинские. Теперь Маша богатая, пенсия больше 15 тысяч рублей! Для Украины это немыслимые деньги.

Первое время наши разговоры о политике с Сергеем стали чуть не скандалами заканчиваться. Потом жены успокоили, и теперь мы только о погоде, о детях разговариваем.

А ведь до смешного доходило. Говорит как-то: «Саня, у нас под Херсоном четыре тысячи ваших военных ходит!»

Отвечаю ему: «Но ведь ты тоже служил, ты же понимаешь, что армия в четыре тысячи незаметной быть не может! Ей нужно питаться, спать, отходы жизнедеятельности оставлять, в конце концов. У вас фотографии есть? Нет. Не странно ли? Чебаркульский метеорит упал, летел всего 10 секунд, так десятки фотографий, видеосъемок есть. А у вас тысячные армии ходят и ни одного кадра! Ну как так?»

Нет, не верит. Мол, у них по телевизору так говорят, значит, правда. Дело в том, что мы смотрим разные телеканалы, российские на Украине вообще запретили. Быть может, и наше телевидение не всю правду говорит, но их-то точно врет.

Как-то спрашиваю его, что будешь делать, когда ваш Херсон поднимется, ведь возмущения против нынешних властей нарастают, жить стало тяжелее, да еще и мобилизация. Приятель отвечает, что уедет в Ровно, они с женой из того района. Когда в Голой Пристани, мы ездили к ним в гости, в годы Великой Отечественной войны там шли ожесточенные бои, и город был практически стерт с лица земли. Потом восстанавливали его, но еще в 80-х годах я видела дома, крытые камышом! Прежде только читал про такое.

Так вот, с одной стороны этого городка немецкое кладбище, с другой - советских людей. Я вспоминал это и думал, ведь в годы войны Украина, Белоруссия по полной программе хватанули от фашистов. Столько людей в войну там погибло, деревнями целыми сжигали. По уму такую прививку против этого должны были получить, что вовек поколениями не забывать, на генном уровне ненависть к нацизму должна остаться. Но вышло, что уже не только внуки, но и дети фронтовиков этого не помнят. Вновь националисты, фашизм подняли голову.

По городам Украины проходят факельные марши, нацистская символика, свастика на рукаве и свастика на каске, призывы сжигать и убивать русских. В России тоже такие придурки есть, но мало. А в Одессе в доме профсоюзов сожгли полсотни людей. Говорю другу, как же так можно?! Он отвечает, так там половина с российскими паспортами было. Ведь у многих россиян родственники на Украине есть, потому и ездят постоянно.

Думаю, если не остановить этот пожар, что полыхает на Украине, погибнет еще много людей. Как остановить – надеюсь, что руководители нашей страны знают это и сделают.

Накануне смотрел фильм «Крым. Путь на Родину», и вновь поразился мудрости нашего президента Путина, который заставил весь мир уважать себя и Россию. И верю, что он найдет выход из этого положения.

Страшно то, что люди там озлобились очень сильно, им задурили голову, и они не хотят слышать правды. Ладно, Сергей, он простой рабочий парень, никогда особо не задумывался о политике и верит в то, что рассказывают украинские журналисты. Но ведь тому же верит и Станислав Андреевич! Он же умнейший человек, профессор, уважаемый специалист, известный своими работами во всем мире. Но лживая пропаганда подействовала и на него. Информационная война ведь идет на самом деле.

Но меня несколько радует, что в последние месяцы накал обвинений России во всех бедах Украины спадает. Как-то больше стали говорить о своих правителях, их винить в своих проблемах. Ведь посмотрите комментарии на ютубе, год назад они совсем другими были. В Одессе после убийств людей в доме профсоюзов тоже стало тихо. Относительно, конечно, но по сравнению с тем, что было до 2 мая, – да. Все же верю, разум возьмет свое, и украинцы поймут, кто их настоящий враг, а кто друг.

Александр АТЮКОВ, «ЧР» №20 от 17 марта 2015 г.

Новости по теме: