Промпарк "Черногорский" - старт взят!

Дата публикации: 07.08.2013 - 09:41
Автор:
Просмотров - 783

p>  ПРОМПАРК «ЧЕРНОГОРСКИЙ» - СТАРТ ВЗЯТ!

На августовскую расширенную планерку глава города Василий Белоногов пришел не с пустыми руками. Накануне он объехал почти все микрорайоны города, поэтому имел полную информацию о состоянии дворов, о степени их благоустройства и чистоте. В результате разговор  с коммунальщиками, отвечающими за порядок во дворах жилых домов, получился предметным и компетентным.

МУСОРУ НЕ МЕСТО ВО ДВОРАХ

То, что дворы по Красных партизан, у рынка «Стрела», по Калинина,1 и 17 и некоторым другим адресам утопают в грязи, а контейнеры переполнены сверх меры, доказывать не пришлось – раз глава города все видел своими глазами, спорить не о чем, нужно срочно принимать меры.

Особенно возмутила Василия Белоногова картина, увиденная в одном из самых захламленных дворов – по Калинина,1: в непосредственной близости от мощной мусорки в песочнице играл ребенок. Детская площадка была не огорожена. «Я убедительно прошу, - обратился он к своему заместителю по строительству и архитектуре Александру Елисееву, - огородить детские площадки и впредь не принимать новые жилые дома, если площадки для детей не будут оформлены подобающим образом». А коммунальным службам было дано задание срочно ликвидировать все свалки, мусор вывезти на полигон. При этом внимание было акцентировано на том, что уют и чистоту нужно наводить не только перед Днем города, а ежедневно, чтобы и в будни, и в праздники город блистал чистотой.

Кроме того, отделу коммунального хозяйства было дано поручение совместно с представителями Госавтоиспекции проверить состояние железнодорожных переездов и, если потребуется, привести в порядок настилы, покрасить шлагбаумы, скосить вдоль дороги траву.

ДО ОТЧЕТА – ЧУТЬ БОЛЬШЕ МЕСЯЦА

Август не только последний месяц лета, с уходом которого день начинает поглядывать на осень с ее похолоданиями, но и время подводить предварительные итоги по подготовке города к зиме.

В целом картина складывается вполне оптимистичная - работы идут по графику.

  Так, готовность жилищного фонда превышает 62 процента. Котельные отремонтированы на 32 процента, тепловые сети – на 48,5, а водопроводные – на 51 процент. Тем не менее, руководство города попросило не расслабляться коммунальщикам, а ускорить темп работ, о выполнении которых всем предстоит доложить не позднее 15 сентября. Поэтому, несмотря на то,  что ЖЭУ-1, ЖЭУ-7, «Теплый дом» выполнили мероприятия по подготовке к отопительному сезону практически наполовину, глава города поинтересовался – успеют ли все в срок сделать. На что получил утвердительное «да».

Аналогичный вопрос был задан и руководителю «Теплоресурса» - организации, которая вот уже длительное время является поводом для беспокойства. Из ответа следовало, что для котельной, отапливающей город, уголь завозится, и не сегодня – завтра потребителям будет подана горячая вода. С Девятым поселком сложнее. Но и здесь дело сдвинулось с мертвой точки: с документами вопрос решился, сейчас идет ремонт оборудования, который, как заявил руководитель теплоснабжающей организации, должен завершиться в течение недели, и тогда в квартирах жильцов, наконец-то, появится горячая вода.

Ремонты идут и на водопроводных сетях. В этом аспекте дополнительных вопросов не было. Однако вновь – уже третий месяц подряд! – задается вопрос  представителю «Водоканала»: когда они уберут ямы на проезжей части дороги, которые остались после еще зимнего ремонта водовода, и заасфальтируют их? Представитель организации заверил, что в августе все исправят. Что ж, послушаем, что будет сказано через месяц, на сентябрьской планерке.

ПЕРЕЧЕНЬ СПЕЦИАЛИСТОВ СОСТАВЛЕН 

В завершении прозвучала положительная информация: город приступает к реализации долгосрочной программы по созданию промышленного парка «Черногорский». Деньги из федерального бюджета выделены, объявлены аукционы среди подрядчиков, которые приступят к созданию инфраструктуры. К слову, энергетики уже начали работы, осенью линия электропередач будет готова. В недалекой перспективе проведут дороги, воду. Идет межевание земель под строительство будущих предприятий.

В то же время городская администрация продолжает работу с представителями малого и среднего бизнеса, ведет прием заявок на создание предприятий. Как заверила заместитель главы города по экономике и прогнозированию Оксана Пакулева, все бизнес-проекты тщательно рассматриваются, но, естественно, они пройдут при отборе жесткий фильтр, особенно в области экологии.

В городской администрации уже составлен список специалистов, которые будут востребованы в ближайшем будущем. После его утверждения правительством республики в городе начнется формирование очереди из молодых специалистов для выделения им бесплатных земельных участков для строительства жилья. Это будет способствовать закреплению кадров в городе.

   Алина ОГНЕВА, «ЧР» №93 от 8 августа 2013 г.

 

Новости по теме: