Профилактика на дорогах

Дата публикации: 21.05.2015 - 03:02
Автор:
Просмотров - 661

alt

С 12 по 21 мая в Черногорске проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус». В ходе рейдов инспекторы ГАИ обращают особое внимание на соблюдение водителями пассажирского транспорта правил дорожного движения. С начала года инспекторами уже выявлено 58 нарушений ПДД рулевыми данной категории.


Чаще всего водители забывают включать ближний свет фар, пристегиваться ремнями безопасности, нередко самовольно производят реконструкцию автобуса, ставя дополнительные пассажирские сиденья, что строго запрещено законом.

Как рассказала инспектор по пропаганде ГАИ Черногорска Ирина Яковенко, в ходе очередного рейда, который проходил 18 мая, с рейса была снята одна маршрутка за нарушение правил регистрации. Еще один водитель и вовсе управлял автобусом, не имея прав категории «Д»! За это ему придется уплатить административный штраф в размере 5 тысяч рублей. Другой рулевой вышел на линию, забыв водительское удостоверение дома.

Также в городе продолжается профилактическое мероприятие «Внимание: переезд». Сводная группа специалистов ГАИ, Абаканской транспортной прокуратуры, владельцев железных дорог, управления государственного автодорожного надзора по РХ, дорожно-эксплуатационных, коммунальных и автотранспортных организаций проводят проверки всех пересечений ЖД и автодорог в республике. Особое внимание обращено к переездам, где проходят маршруты пассажирского транспорта и школьных автобусов.

18 мая состоялся совместный рейд ГАИ и представителей ЗАО «Промышленный транспорт». В ходе проверок было обследовано семь железнодорожных переездов, принадлежащих этому предприятию, и в четырех случаях обнаружены нарушения требований. По улице 40 лет Победы на одном переезде межрельсовый настил не соответствовал требованиям, на другом пересечении автодороги с железной – не было светоотражающих элементов на сигнальных столбах. Последнее нарушение также зафиксировано на переездах улиц Советская и Журавлева.
Анна КОРПЕНКО, «ЧР» № 39 от 21 мая 2015г.

Новости по теме: