Профессор из Красноярска поблагодарил черногорского уролога

Дата публикации: 14.10.2014 - 04:51
Автор:
Просмотров - 1190

Врач-уролог черногорской городской больницы №1 Юрий Фёдорович Овчинников на днях был награждён благодарственным письмом Министерства здравоохранения РХ.

Это произошло на конференции по урологии, посвящённой 50-летию службы. Приятно было слышать, как доктор медицинских наук, заведующий кафедрой урологии Красноярской гуманитарной академии Ф.П. Капсаргин тепло отзывался о Юрии Федоровиче, благодаря которому, оказывается, и выбрал именно ту специальность, которой сейчас глубоко занимается, а на историческую родину, в Абакан, приехал, чтобы прочитать лекцию, поделиться с коллегами свежими знаниями.

Здесь же прозвучали тёплые слова и в адрес черногорского доктора Анатолия Ивановича Попова, который почти полвека (48 лет!) проработал в медицине, в том числе большую часть трудового пути – урологом.

Как отмечали докладчики, в течение последних 15-ти лет урологическое направление в республике развивается очень активно. До такой степени, что существенно изменился традиционный подход к диагностике, лечению больных.

В арсенале урологов - современная эндоскопическая техника, которая уменьшает продолжительность операции (при этом не делая их менее эффективными), позволяет избежать многих осложнений, с которыми приходилось сталкиваться раньше.

Помощник министра здравоохранения РХ М.Г.Мальгин отметил:

- Наши пациенты с урологическими заболеваниями лишь в единичных случаях едут за получением специализированной помощи за пределы республики. Это говорит о том, что уровень нашей службы достаточно высок, мы способны оказывать помощь по тем стандартам и протоколам, которые на сегодняшний день существуют в стране. К тому же так сложилось, что урологическая служба в Хакасии давно модернизирована, уровень оказания помощи высокий. Огромная заслуга в этом – заведующих отделениями, всех докторов, которые большую часть жизни посвятили урологии.

Марина КРЕМЛЯКОВА, «ЧР» №101 от 9 октября 2014 г.

Новости по теме: