Прочитайте, распишитесь и не поджигайте

Дата публикации: 19.11.2014 - 07:48
Автор:
Просмотров - 887

alt

То, что инспекторы пожарного надзора и инженеры группы профилактики проводят регулярные рейды, знают наверняка все жители города. Кто-то встречался с ними на дачах, кто-то - в частном секторе, кто-то - на рабочем месте. Однако многие бы удивились, узнав, что пожарные также проводят встречи с лицами без определенного места жительства. Между тем это именно так. Ежегодно весной и осенью проходят рейды по подвалам многоэтажек, коллекторам и теплотрассам, мусорным свалкам, словом, по тем местам, где бомжи находят приют, когда наступают морозы.

В первой половине ноября состоялся очередной такой рейд по адресам возможного пребывания бездомных. С одной стороны, понятно, некуда податься бесприютному человеку, ведь не то что в городе, в республике нет ночлежки, где он смог бы переночевать. Вот и ищут места потеплее люди, оставшиеся без жилья. С другой стороны, проживание в местах, не предназначенных для этого, сулит опасность не только для самих бездомных, но и для жильцов домов.

Безалаберное пользование кострами, самовольное подключение к электросетям могут привести к большому пожару. И такие случаи уже не раз бывали. Более того, в пожаре получают раны и гибнут сами виновники.

Например, в прошлом году бездомный сгорел в коллекторе, двое погибли при пожаре на свалке. Причина же подобных происшествий кроется в незнании или нежелании соблюдать элементарные правила пожарной безопасности. Вот и вынуждены ходить по подвалам инспекторы.

В ходе прошедшего рейда было обследовано пять объектов, где, предположительно, могли находиться бездомные. Информацию об этом предоставили участковые уполномоченные полиции. В четырех местах никого обнаружено не было, но в подвале одной из пятиэтажек жилец нашелся.

44-летний Олег Борисович обустроил свое временное пристанище довольно уютно. Немудреные пожитки, посуда, утепленный вход в подвал, а на зарядке – сотовый телефон. Похоже, без мобильника сегодня вообще не найти человека, разве что в глухой тайге.

- Так, Олег Борисович,  а готовите где? Как к электросетям подключились? – спрашивает инспектор отдела надзорной деятельности Черногорска Андрей Корякин.

- Нет-нет, здесь у меня плитки нет, я к женщине одной хожу варить, - тут же отвечает мужчина на вид «60 с копейками», - вы не волнуйтесь, я сам электрик в прошлом, так что знаю, что и как подключать.

- Ну смотрите, не забывайте о правилах. Вот вам памятка о мерах пожарной безопасности в жилье. Прочитайте и распишитесь.

- Да, конечно, - отзывается преждевременно постаревший мужчина и расписывается на бланке.

По его словам, квартиры он лишился недавно. Не поладил с женой, вот и ушел на улицу. Паспорт потерян, работы постоянной нет, перебивается временными заработками. Честно признается, что иной раз изрядно прикладывается к бутылке. Но при этом про него нельзя сказать, что это опустившийся человек. Хоть и живет он отнюдь не в хоромах, но видно, что по мере сил старается следить за собой и своей одеждой.

- Безусловно, такие мероприятия нужны и есть положительный эффект от их проведения, - говорит инспектор отдела надзорной деятельности Черногорска Андрей Корякин. – Дело в том, что данная категория граждан газет не читает, телевизор не смотрит, радио не слушает, единственный способ донести до них информацию - это непосредственная встреча и общение. Поэтому мы и инженеры отдела профилактики пожарной части проводим регулярные рейды, обходим коллекторы и подвалы, беседуем с людьми без определенного места жительства, объясняем им элементарные правила пожарной безопасности, вручаем памятки. Конечно, мы продолжим работу с «ХакТЭК», городской администрацией, «Водоканалом», комитетом по управлению имуществом и другими организациями, чтобы закрыть доступ в потенциально пожароопасные места.

То, что инспекторы по мере сил контролируют такие места, конечно, хорошо, внушает надежду на то, что пожары будут предотвращены. Но точно так же ясно и другое – подобные рейды, беседы и вручение памяток, лишь паллиатив, отнюдь не решающий проблему в целом. Необходим комплексный подход. Ведь до тех пор, пока бомжи лишены возможности найти нормальную крышу над головой, они так и будут искать себе жилье в теплотрассах и подвалах, на мусорных свалках и в пустующих домах. А значит, в любой момент могут стать виновниками пожара.

Валентина СОСНОВСКАЯ, «ЧР» № 111, от 18 ноября 2014г.

Новости по теме: