Призыв: я бы в летчики пошел, пусть меня научат

Дата публикации: 17.05.2016 - 04:08
Автор:
Просмотров - 583

alt

Закончился первый месяц весенне-летнего призыва 2016 года. Одновременно идет оформление личных дел кандидатов для поступления в военные учебные заведения.

Для поступления в высшие учебные заведения отобрано более 30 кандидатов, половина из них уже прошли медицинскую комиссию. Получить среднее военное профессиональное образование пожелали семь человек. Особым спросом пользуются военно-космическая академия, военные академии связи, Рязанское высшее командное воздушно-десантное училище. Несколько человек выбрали профессии военных летчиков и морских офицеров. Учебные заведения Министерства обороны расположены по всей территории России от Калининграда до Владивостока. Программы предусматривают обучение специальностям, которые востребованы не только в армии, но и на гражданке.

Количество желающих обучаться в военных учебных заведениях ежегодно растет. Это и понятно: курсанты находятся на полном государственном обеспечении - включены и питание, и обмундирование. Кроме того, им ежемесячно выплачивается денежное довольствие: на первом курсе - до 15 тысяч рублей, со второго по пятый курс - от 15 до 30 тысяч рублей. Если курсант учится на «отлично», его денежное довольствие увеличивается на 25%, на «хорошо» - на 15%, на «удовлетворительно» - на 5%.

На первом курсе курсанты проживают в казарме. Со второго по пятый курс - в общежитии со всеми удобствами по 2-3 человека в комнате. Девушки проживают в общежитии с первого курса. Первокурсники выходят в город в увольнение. Со второго по пятый курс у курсантов свободный выход в город. Каникулы дважды в год: зимой - 14 суток и в августе - 30 суток. Летом оплачивается дорога домой и обратно. Один раз в год курсантам выплачивается материальная помощь в размере одного денежного довольствия. После окончания учебы нет проблем с трудоустройством. Выпускники начинают службу в звании лейтенанта. Минимальное денежное довольствие лейтенанта 50 тысяч рублей, а на военно-морском флоте - 70 тысяч рублей.

Более подробно об условиях поступления в военные учебные заведения можно узнать в отделе военного комиссариата РХ по Черногорску и Боградскому району в кабинете №15 в рабочие дни с 8 до 17 часов.

Александр НИКИТИН, начальник отдела ВК РХ

по Черногорску

и Боградскому району, «ЧР» № 38 от 17 мая 2016г.

Новости по теме: