Призыв: чтобы в ФСБ работать, надо прежде отслужить

Дата публикации: 12.05.2016 - 06:18
Автор:
Просмотров - 663

alt

Продолжается призыв на военную службу. Первые команды призывников уже отправлены на сборный пункт республики. Как обычно, служить в армию отправятся около 30% призывников, прошедших призывную комиссию. Большая часть получает отсрочки от призыва - в основном в связи с обучением.

В то же время некоторые призывники отказываются от уже полученных для обучения отсрочек, берут академический отпуск, желая завершить обучение после окончания службы. Срок службы остался прежним - 1 год. Призывникам, получившим высшее образование, предоставляется право выбора. Они могут пройти службу по призыву за год либо выбрать службу по контракту на 2 года.

Большинство призывников служить идут охотно, хотят выполнить свой гражданский долг, быть настоящим защитником Отечества. Многие в будущем планируют работать в государственных учреждениях - ФСБ, МЧС, полиции, ГУФСИН, прокуратуре, следственных органах. Они знают, что по закону устроиться в эти учреждения можно только после прохождения военной службы.

Желающие «откосить» от армии по-прежнему есть, но их становится всё меньше. За неявку на призывную комиссию без уважительных причин призывники привлекаются к административной ответственности в виде предупреждения или штрафа - от 100 до 500 рублей. Если призывник неоднократно не явился на призывную комиссию без уважительных причин, материалы передаются в следственные органы для решения вопроса о привлечении к уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу. За это преступление статьей 328 УК РФ предусмотрено максимальное наказание - до 2 лет лишения свободы. При этом судимость по ст.328 УК РФ не освобождает призывника от обязанности пройти военную службу.

Наталья КРАСОВСКАЯ, старший помощник

начальника отдела ВК РХ по Черногорску

и Боградскому району по правовой работе, «ЧР» № 36-37 от 12 мая 2016г.

Новости по теме: