Привиделось

Дата публикации: 19.11.2015 - 04:47
Автор:
Просмотров - 709

alt

В зале суда на скамье сидит вполне приличный молодой человек. Встретишь такого в обыденной жизни и никогда не подумаешь, что страдает синдромом зависимости от психоактивных веществ. По заключению психиатров, он и вправду на сегодняшний момент может отдавать отчет своим действиям, то есть вроде бы и здоров. Почему же тогда стал фигурантом уголовного дела?

Ситуация по сегодняшней жизни вполне банальная, и от этого особенно страшная. Юноша в течение недели употреблял синтетический наркотик, именуемый в народе «соль». Из-за этого у него начались слуховые и визуальные галлюцинации. Привиделось, что неизвестные убили его мать. Он побежал к соседке, чтобы вызвать полицию, однако преступники его опередили, зашли к соседке, пытали ее, потом убили выстрелами в голову. Расправившись с нею, пошли к другим соседям, и также их всех расстреляли. Чтобы привлечь чье-либо внимание, он поджег дом, в котором якобы находились преступники. Все это он выложил пожарникам, приехавшим тушить пылавшую квартиру. Благо, что в тот день жильцов в доме не было, пожар вовремя обнаружили, в связи с этим никто не пострадал.

В ходе следствия было установлено, что взяться за спички человека толкнул психоз, возникший на фоне употребления наркотиков, и эксперты вынесли вердикт - «на момент поджога был невменяем». Но самое ужасное в этой ситуации, что психоз в любой момент может повториться, причем не только при употреблении наркотиков, а от массы других причин. Сам молодой человек пояснил, что уже после случившегося он в гостях употребил немного спиртного, и история с умопомешательством повторилась, просто рядом были люди, которые смогли его удержать от антиобщественных действий. Он также добавил, что его зависимость, несмотря на то, что он прошел курс реабилитации, не исчезла, и ему требуется лечение в психиатрической больнице, поскольку он хочет стать нормальным членом общества и завести семью.

Можно порадоваться за то, что у него возникли хотя бы понимание ненормальности бытия и желание вырваться из наркотического круга. Хочется надеяться, что у него все получится, хотя наркологи утверждают, что вылечиться от такой зависимости навсегда невозможно, можно лишь добиться стойкой ремиссии.

Но ведь в городе тысячи мужчин и женщин, зачастую имеющих малолетних детей, даже не осознающих, что они на краю пропасти. Судебная практика показывает, 99,9% наркоманов утверждают, что они лишь разок попробовали, зависимости у них нет, лечиться они не желают. И это несмотря на то, что их всех информируют: осужденному к лишению свободы человеку, признанному больным наркоманией, совершившему преступление (предусмотренное ч.1 ст.228 - приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере) впервые и изъявившему желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медицинскую реабилитацию, социальную реабилитацию, суд может отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания лечения и медицинской реабилитации, социальной реабилитации на срок до пяти лет. Причем лечение и реабилитация происходят за счет бюджетных денег. Так что выбор есть у каждого.

Ольга ПЕТРОВА, зам.прокурора Черногорска, «ЧР» № 91 от 19 ноября 2015г.

Новости по теме: