Привез мусор - получи деньги

Дата публикации: 21.04.2015 - 05:19
Автор:
Просмотров - 681

alt

Спорили тут с соседями, как можно действенно и быстро очистить город от мусора. Что только ни обсуждали! Мол, надо иногда со скрытыми камерами дежурить в тех местах, которые кто-то облюбовал для стихийных свалок. Фиксировать нарушения, а потом за ушко да на солнышко, штрафовать «по полной программе».

Другие предлагали изредка «выгонять» всех жильцов из многоэтажек, чтоб сами убирали «свинство» за собой. В смысле, то, что кидают вокруг дома - окурки, бытовой хлам, горы шелухи от семечек, бутылки. Обосновывали это мнение тем, что хоть раз уберут - будут думать, каково это - одному дворнику каждое утро с завалами мусора «биться».

Третьи рассуждали о роли детей в данном вопросе. Их ведь необходимо правильно воспитывать, чтобы рука не поднималась мусорить, раскидывать направо-налево обёртки, упаковку от съестного и прочее. Пусть в субботниках чаще участвуют, чтоб понимали, почём фунт лиха! Бросить упаковку от мороженого легко, а вот собирать всё это…

Но больше всего мне понравились рассуждения мужчины, который где-то читал о любопытном опыте. Суть в том, что когда люди привозят мусор на свалку, им не надо за это платить. Наоборот, привёз - ты получаешь деньги. Пусть небольшие, но всё-таки! В итоге в экспериментальном населённом пункте мусора просто не стало. Его постепенно вывезли на свалку. Сработал тот же механизм, что в отношении металлолома, - за него платили, в итоге народ сдал всё, что мог, даже металлической мелочёвки не встретишь на улицах и в полях.

Евдокия ВАТУТИНА

«ЧР» № 30 от 21 апреля 2015г.

Новости по теме: