Притягательные руины

Дата публикации: 11.06.2014 - 06:01
Автор:
Просмотров - 943

 

В редакцию нашей газеты обратился неравнодушный житель города, мужчина был серьезно обеспокоен тем, что с наступлением теплых дней подростки стали совершать регулярные поездки на развалины бывшей шахты «Енисейская». Понятно, что детям всегда интересны игры в руинах, но ведь это очень опасное увлечение, тем более что а вдруг остались незакрытые входы в шахту, глубина же там внушительная – более двухсот метров. Тем более что случаи, когда дети получали травмы на подобных развалинах, в городе прежде были.

Что и говорить, проблема и в самом деле серьезная. Осмотреть промышленную площадку и оценить степень ее опасности мне помог опытный шахтер Александр Атюков, он сам проработал на «Енисейской» много лет, знает там все ходы и выходы, так что лучшего экскурсовода было не найти.

В самом деле, добраться от Девятого поселка до шахты - дело легкое, справится даже дошкольник, не говоря о ребятах постарше, да еще и на велосипедах. Только поднялся на горку за околицей поселка, и вот она – «Енисейская».

Признаться, горько наблюдать уничтоженную шахту, отнюдь не исчерпавшую свой потенциал. Еще недавно о ней говорили как о перспективном предприятии, в свое время одной из лучших шахт страны, а теперь все лежит в развалинах. Разбиты производственные помещения, административный корпус зияет оконными провалами. На территории предприятия груды мусора, вывороченные с корнями деревья, кучи кирпичей.

- Что касается вертикальных стволов, то они точно закрыты для доступа, - рассказывает Александр Атюков. – Это мы сами делали, когда шахту окончательно закрыли для дальнейшей эксплуатации. Завалили копер, бетонными плитами перекрыли входы, так что через вертикальные стволы в выработки точно не попасть. Разве что через девятнадцатый шурф, который использовался для спуска негабаритных грузов, можно проникнуть…

Однако и через этот шурф доступ закрыт, вход надежно завален землей, так что беспокоиться о том, что юные черногорцы умудрятся пробраться в забой, не стоит. Другое дело, что в целом говорить о безопасности шахты для ребят также нельзя.

Сторож на территории «Енисейской» есть, но он физически не сможет уследить за всей площадкой, тем более что ребятня отличается особой предприимчивостью, когда решает проникнуть на запретную территорию. И вот тут опасностей хватает.

Во-первых, собственно само здание. Пока за ним следили, оно стояло достаточно крепко, но сейчас нельзя гарантировать, что в один из моментов стены не обрушатся или не рухнет перекрытие. Во-вторых, в стволы-то доступ закрыт, зато совершенно открытыми стоят бывшие технические помещения, а свалиться туда - дело весьма травмоопасное. Представьте, каменные ямы глубиной в три-четыре метра, причем изнутри наверх не ведут ни лесенки, ни иные выходы, так что если ребенок, упав, обойдется без травм, самостоятельно выбраться из западни у него не получится.

Можно сказать, так и нечего детям там делать, и успокоиться на этом. Однако в истории нашего города есть немало примеров, когда детям и впрямь нечего было делать на полуразрушенных объектах, но они там бывали, порой падали и травмировались.

Достаточно вспомнить, как в 2009 году серьезно пострадал мальчик, игравший на развалинах кинотеатра «Россия». На следующий год аналогичный случай произошел в Пригорске, 13-летний подросток выпал из окна заброшенного здания бывшего детского сада, сломал ногу, получил закрытую черепно-мозговую травму. В начале двухтысячных трагедией закончилась попытка черногорского подростка заработать на разборе конструкций на ХКСМ. На парня рухнула плита, он получил очень серьезные травмы, от которых не оправился и умер. И счет таким случаям можно продолжать.

Поэтому-то прав черногорец, обеспокоенный свободным доступом для ребятишек на площадку шахты «Енисейская». Дети - народ беспокойный и любопытный, просто запретами проблему не решить. Единственный выход - обеспечить закрытость территории. И сделать это лучше до того, как произойдет несчастный случай.

Валентина СОСНОВСКАЯ, «ЧР» №64 от 10 июня 2014 г.

Новости по теме: