Пришла весна, а с ней и новые проблемы

Дата публикации: 05.03.2013 - 03:10
Автор:
Просмотров - 857

alt

Вчерашняя общегородская планерка поставила перед коммунальными службами новые – уже весенние – задачи. Как сказал глава города Василий Белоногов, «зима закончилась, на подходе летние, но не менее важные, чем зимние, проблемы».

Прежде всего внимание коммунальных служб было обращено на необходимость убрать снег с крыш жилых домов, очистить стоки, чтобы не было подтопления, и вода, как уже бывало, не лилась в подъезды, не затапливала квартиры. Представители управляющих компаний, все как один, заявили, что работа эта уже ведется: снег убирается, сосульки сбиваются, стоки ремонтируются.

Готово, судя по отчету, и ПМ «Благоустройство», представитель которого заявил, что в организации все подготовлено к весеннему паводку – техника отремонтирована, а как только стает снег, приступят к уборке улиц от зимнего мусора.

И хотя весна уже наступила, отопительный сезон продолжается. Поэтому ряд вопросов был адресован к руководителю ООО «Тепловые системы»: как организация намерена реагировать на многочисленные жалобы жильцов, в квартирах которых температура ниже нормы, готовы ли сделать перерасчет. На что Евгений Лапа пояснил: жилищная инспекция практически прописалась на предприятии, обследуют каждый дом, однако ни одного акта не было представлено. Значит, не все зависит от теплоснабжающей организации, а скорее, от правильного функционирования домов. Делали замеры: разница между температурой от котельной и при входе в дом составляет не менее 10 градусов, значит, тепло теряется где-то в доме, искать надо уже управляющим компаниям. И заверил, что если будут акты о неправильных действиях «Тепловых систем», перерасчеты сделают.

Также на планерке было отмечено, что долги населения перед коммунальными службами за потребленные услуги продолжают расти и составили на 1 марта уже около 142 млн рублей. Снизилась в целом по городу собираемость платежей, она составляет всего лишь около 93 процентов. Неплохо в этом направлении работают ЖЭУ-7 и ЖЭУ-8, а наименьший сбор платы с населения у «Водоканала» и «Теплосервиса». Тем не менее, на носу начало подготовки к новому отопительному сезону и такая большая недоимка может отрицательно сказаться на ремонтных работах.

Завершая планерку, глава города Василий Белоногов обратил внимание всех ресурсоснабжающих организаций на необходимость проверить все расчеты по услугам, предъявляемые населению к оплате, – рост платы за горячую, холодную воду и пр. не должен превышать 6 процентов (на это обратил внимание и президент России Владимир Путин), и держать данный вопрос под постоянным контролем.

Алина ОГНЕВАЮ, № 25 от 5 марта 2013 г.

Новости по теме: