Пригласи меня ночью... в музей!

Дата публикации: 22.05.2014 - 04:38
Автор:
Просмотров - 666

alt

Акция «Ночь музеев» – единственное время в году, когда множество российских учреждений культуры открыто для посещений в вечернее и ночное время. Проходит она ежегодно в мае и ведет отсчет с 1997 года, с Берлина.

А в нашей стране первым поддержал акцию Красноярский музейный центр, который в 2002 году предложил посетить музей ночью.

Накануне прошедших выходных черногорский музей также распахнул двери для горожан всех возрастов, подготовив насыщенную и разнообразную программу «ночи».

Открыла ее встреча с автором, режиссером, оператором документальных фильмов о городе и горожанах Георгием Морозовым.  Посетителям повезло увидеть редкие кадры из кинолент, снятых в начале 80-х годов: «Пятая трудовая», «Почетное поручение» и «Песнь о моем городе».

Молодежь с интересом разглядывала своих сверстников и сверстниц в пионерских галстуках и белых передниках, с улыбками обсуждая школьную моду и прически тридцатилетней давности.

Зрители старшего возраста то и дело эмоционально восклицали, узнавая знакомые лица. Кто-то взгрустнул, увидев на экране многочисленную колонну ветеранов Великой Отечественной войны на параде в честь Победы или работающие цеха камвольно-суконного комбината, от которого ныне остались только руины.

Приятным моментом стала церемония вручения благодарственных писем участникам VI городского фестиваля «Радуга ремёсел», после которой всем гостям ребята из Пригорской музыкальной школы подарили небольшой концерт.

А следом посетителей ждали забавы в стиле ретро, которые подготовили представители ТОС «Южный» и ТОС «Майский», выступление «Россиянки», различные мастер-классы и еще много чего интересного. Программа была построена так, что каждый час начиналось новое мероприятие.

И нужно отметить, что в музее в тот вечер царила особенно теплая атмосфера, как будто посетители пришли не в строгие залы, где принято разговаривать вполголоса, а к радушным хозяевам, где можно общаться, петь песни, читать стихи, прикасаться к экспонатам и даже попробовать изготовить собственными руками эксклюзивную вещицу, которая займет достойное место в домашней коллекции.

К слову, акция проводилась накануне Международного дня музеев, поэтому в адрес работников городского музея звучали слова благодарности, которые в полной мере их заслужили своим энтузиазмом и кропотливым трудом. Ведь они сохраняют для нас историю  малой родины.

Марина ЗАДОРОЖНАЯ, «ЧР» №56 от 22 мая 2014 г.

Новости по теме: