Приезжайте, забирайте, а то выбросим, утопим!..

Дата публикации: 12.03.2013 - 03:39
Автор:
Просмотров - 902

alt

- Я бы кошечку взяла, - к девушкам подошла невысокая женщина в сером пальто.

- Кошечек у нас сегодня нет, но мы можем привезти. Вам маленького котенка нужно?

- Мне бы подросшего уже... А какие есть?

- Да разные: серенькие, рыженькие, черненькие, полосатенькие…

- Мне дымчатый нужен, гладкошерстный…

- Мы подберем! Диктуйте ваш телефон, записываю!

Волонтеры организации помощи бездомным животным «Забота» вместе с представителями «Молодой гвардии» утром буднего дня, несмотря на мороз и пронизывающий ветер, приехали к Дому быта с несколькими коробками. В них - утепленных и снаружи, и изнутри - те, у кого нет ни будки, ни миски, ни доброй руки хозяина, которая всегда погладит и приласкает. Чтобы исправить это, девушки и устроили уже ставшую традицией акцию добра.

- Маруся у нас сегодня даже с бантом, - говорит Наташа Гончарова, волонтер «Заботы», держа на руках маленький дрожащий комочек, - с праздничным настроением готова домой ехать. Если результат будет, то постараемся выходить как можно чаще. Наши добровольцы практикуют такое в Абакане, Минусинске. Правда, в основном по выходным, в свободное от работы время. Но в последние месяцы даже по будням стараемся проводить акции.

Всего за два года своей деятельности волонтёры «Заботы» нашли дом для более чем трех тысяч животных. Сегодня они привезли четырех щенков, все они девочки.

- Вот эта - охранница будет супер, даже больших собак гоняет, эта - и охранница, и компаньон, она ласковая и прямо по пятам ходит. А эта, конечно, больше друг - спокойная, тихая, ласковая, - рассказывает о каждой собаке Наташа Медведенко.

- Дворняжке всего три месяца, но она уже такая крупненькая. Ее мама на автовокзале щенят принесла, мальчиков отдали, вот девочка последняя осталась, - говорит Ольга Черкашина, указывая на рыжую мордочку. - Эта, я даже не знаю, откуда появилась. Эту из Пригорска привезли. Ощенилась собака, был один мальчик и четыре девчоночки…

- Так что у нас со всей Хакасии сироты собрались, - улыбаясь, добавляет Наташа Гончарова.

Разбирают не только маленьких щенков, но и подросших кобельков. Например, в строящиеся дома. Много собак в последнее время волонтеры отвозят в Кедровник. Мальчиков легко пристроить, проблематично найти хозяев девочкам.

- К сожалению, не перестают поступать просьбы, вроде, приезжайте, забирайте, а то выбросим, утопим, на улице будете подбирать, - делятся наболевшим девушки. - Приходится идти навстречу, хоть мы постоянно и говорим, что занимаемся именно бездомными животными, а не решаем проблемы безответственных хозяев.

Такая участь постигает не только дворняжек, но и породистых собак. Недавно девушки нашли в Бее нового хозяина восточно-европейской овчарке, которую подобрали в Черногорске.

- Это большие, взрослые собаки, не щенки, - продолжает Ольга. - Однажды даже таксу в мусорном баке нашли. Отыскали хозяина, обратились к нему. Его ответ поразил: да, я выбросил, и что?

Дабы такие случаи имели место быть как можно реже, волонтеры всегда предупреждают будущих хозяев маленьких питомцев о всех плюсах и минусах, но животных все равно порой возвращают. Это еще в лучшем случае и, так сказать, сознательные хозяева. А бессердечные, незнающие слово «ответственность», и вовсе поиграют и выкидывают.

- Как-то у нас собаку взяли на акции, - рассказывает Наташа. - Месяцев через шесть звонят и говорят: не охраняет. Приезжаем: собака вся забитая, худая, а отдавали ее абсолютно здоровую. Пришлось забирать. Через неделю бедняга отошла, и уж чего-чего, а охранных способностей ей точно не занимать.

Волонтеры стараются сами отвозить животных будущим хозяевам, заодно и обстановку оценить - где щенок или котенок будет жить, в каких условиях, кто станет о нем заботиться.

- А эту собачку вы где-то подобрали? - спрашивает бабушка, остановившись у песика, который высунул морду из своего «домика».

- Подобрали, - в один голос отвечают волонтеры.

- Ну нате вам, - говорит старушка, доставая из кармана горсть мелочи, - на собачек.

В тот день неравнодушные люди пожертвовали на лечение, стерилизацию, корм, подстилки - одним словом, на все то, что может спасти маленькую, но все-таки жизнь - 350 рублей. А волонтеры всем четвероногим друзьям смогли найти добрых и, надеемся, ответственных хозяев. Это говорит о том, что такие акции добра в нашем городе отныне станут постоянными.

Деньги на корм и лечение животных волонтеры берут из своего кармана, из семейного бюджета, из пожертвований, которые делают люди, когда ребята проводят акции добра. Но средств, конечно же, не хватает. Поэтому если кто-то хочет помочь, то может сделать это уже сейчас. Также волонтеры будут рады тем, кто захочет вступить в их ряды, или стать хозяином четвероного друга.

По всем вопросам можно обратиться к волонтерам по следующим телефонам: 8-960-778-7727, 8-903-077-4441 или по адресу: http://vk.com/zabota.abakan

Вера ГЕРАСИМЕНКО, «ЧР» №27 от 12 марта 2013 г.

Новости по теме: