При подготовке рабочих - «проваливаемся»

Дата публикации: 29.01.2015 - 04:44
Автор:
Просмотров - 820

alt

Высокая потребность Хакасии в рабочих и инженерных кадрах диктует необходимость внесения изменений в действующую программу развития профессионального образования в республике. Об этом в декабре, во время своего обращения к общественности, заявил глава региона Виктор Зимин:

- Прежде всего  речь идет о квалифицированных рабочих, которых готовит наша система среднего профессионального образования. Это самый близкий к реальной экономике сектор, который должен быстрее всего реагировать на нужды предприятий и потребности рынка труда. К сожалению, мы по-прежнему «проваливаемся» по данному направлению.

Положительные примеры в системе подготовки рабочих профессий уже есть - так,  СУЭК курирует Черногорский горный техникум, успешно поставлена работа по подготовке кадров в компаниях РУСАЛ и т.д. 

-  Поручаю правительству республики разработать долгосрочную государственную программу развития системы профессионального образования в Республике Хакасия, - сказал глава региона.

Поручение касается как внесения изменений в действующую программу развития профобразования в Хакасии, так и разработки государственной программы на период до 2020 года.

В частности, в документе должны быть отражены: долгосрочный прогноз потребностей рынка труда по основным отраслям, условия прохождения обязательной производственной практики студентами, меры поощрения лучших учеников, конкретные показатели эффективности работы организаций профессионального образования, грантовая поддержка лучших образовательных учреждений.

Особым пунктом перечня поручений стоит проработка постоянно действующего механизма шефства успешных предприятий Хакасии над учебными заведениями, занимающимися подготовкой профессиональных кадров.

                   Пресс-служба

              правительства РХ, «ЧР» № 8 от 29 января

 

Новости по теме: