Преждевременная осень

Дата публикации: 24.06.2014 - 06:51
Автор:
Просмотров - 750

alt

Так получилось, что из Черногорска я уехала более двадцати лет назад и с тех пор ни разу не бывала в городе. Но в этом июне наконец-то удалось вырваться из ставшей родной Тюмени и приехать в гости к родным.

В город мы въезжали по улице Юбилейная, и я немало подивилась тому, что увидела. Конечно, поразило большое строительство, развернувшееся в том районе города, я-то помню его еще совсем пустынным местом, где только ярко желтели большие поля сурепки. Впрочем, это и неплохо, значит, город развивается. Но вот что неприятно поразило, так это совершенно желтые газоны на аллеях. Я даже спросила у племянника, не напала ли какая болезнь на траву, раз в разгар дождей, в начале лета, на газонах совершенно октябрьский пейзаж. Но мне объяснили, что таким образом местные озеленители следят за травой.

Впрочем, когда мы проезжали другие центральные улицы, картина стала более радующей глаз, по крайней мере травка была зеленой. Хотя, возможно, у благоустроителей просто руки еще не дошли. Зато привели в тоскливое недоумение вырубленные участки аллеи на Советской. Точнее, не вырубленные, а «подрезанные» в соответствии со вкусами озеленителей. Правда, вкусы у них, смотрю, дальше красоты бетонных ограждений не поднимаются. Ведь это просто отвратительно наблюдать куцые столбы, которые когда-то были вязами и тополями. Тем более что по соседству растут совершенно нормальные деревья.

Логично, когда вырезают и спиливают старые, засохшие деревья, как это случилось в парке, и где на место выкорчеванных садят новые. Но зачем уничтожать те, что растут совершенно нормально?

Тюмень – город северный, тепло у нас бывает месяц-полтора, но как же зато у нас заботятся о растениях! Такой зеленый город еще поискать надо! Несмотря на сложные погодные условия наши озеленители стараются побольше высаживать и деревьев, и кустарников, и цветов, и травы. Правда, несколько лет назад в городском хозяйстве тоже завелся этакий рубщик, который живо начал «наводить порядок» - стриг газоны до земли, рубил деревья чуть не под корень. Однако ему довольно быстро местные жители объяснили, что с такими порядками пусть он лучше убирается из города. Мы и так зелени почти не видим, и не хватало, чтобы даже в те месяцы, что листва держится на деревьях, мы вместо нее видели серые обрубки.

Так почему бы и в Черногорске не последовать этому примеру? Разве плохо, когда город утопает в зелени, а ведь так и было здесь двадцать лет назад.

     Наталья СИДОРЕНКО, «ЧР» № 69 от 24 июня 2014г.

 

Новости по теме: