Праздник, который всегда с нами

Дата публикации: 13.01.2015 - 07:34
Автор:
Просмотров - 803

alt

Сегодня наш профессиональный праздник – День российской печати. Праздник, который всегда с нами. Потому что это наша работа.

Более 300 лет назад, 13 января 1703 года, по указу Петра Великого вышел первый номер русскоязычной печатной газеты «Ведомости», который дословно назывался так: «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах». Пётр Первый рассматривал газету как важное средство борьбы за проведение реформ и утверждения могущества Российской империи.

Сегодня в стране выпускаются тысячи газет, многомиллионными тиражами. Среди них и «Черногорский рабочий», 85-летие которого мы будем отмечать в следующем году.

Это произошло 9 июня 1931 года. «Удар», «Шахтер», и вот уже более 50 лет – «Черногорский рабочий». Вся жизнь города (а Черногорск на пять лет моложе газеты, которая начала выходить еще в поселке Черногорские копи), вся его история – в пожелтевших от времени страницах. Первые пятилетки и рекордные пуды угля, первые школы и многоэтажные дома, первый асфальт и новенькие «Победы» на улицах города… Газета критиковала пережитки прошлого и рассказывала о самых достойных тружениках, на ее страницах делились опытом выращивания в Сибири диковинных арбузов и говорили о воспитании молодого поколения – строителей коммунизма.

О многом писала газета: какое было время, такие были новости. Но главное, что отличало все поколения журналистов, - они стремились передать дух времени, писать правдиво, объективно и честно. И это им удавалась. Откройте любую подшивку за 30-е или 50-е годы, и вы почувствуете дух того времени. 

Сегодня на дворе другие времена. Мы поем другие песни, радуемся иным ценностям. Но как и прежде, у нынешних журналистов «Черногорского рабочего» главные принципы работы – все та же объективность в изложении событий, все те же поиски истины. О том, насколько профессионально они это делают, говорят многочисленные победы в самых различных профессиональных конкурсах – от республиканских до всероссийских. Марина Кремлякова, Марина Задорожная, Валентина Сосновская, Вера Герасименко своими работами, выполненными мастерски, профессионально, принесли славу не только непосредственно газете, но и городу, республике. На всероссийском уровне только в прошлом году мы стали победителями в освещении межнациональных отношений, проблем ЖКХ, в Сибирском федеральном округе и в Хакасии работы наших журналистов, освещающих проблемы бизнеса, экологии, также признаны одними из лучших.  Немало в прошлом было профессиональных побед и у корреспондента Анастасии Хома, которая в данный момент успешно выполняет наказы президента об улучшении в стране демографической ситуации и воспитывает уже двоих малышей.

У журналистов никогда не было ни высоких зарплат, ни привилегий, ни спокойной жизни. Но всегда были огромная любовь к своему делу, преданность профессии и непреходящий интерес к жизни во всех ее проявлениях. Инертным, скучным и равнодушным людям – не место в нашей профессии.

С профессиональным праздником, дорогой коллектив! С праздником, уважаемые наши ветераны Антонина Ивановна Коробейникова и Тамара Васильевна Ивашова, отдавшие в общей сложности любимой газете около 70 лет жизни! С праздником, линотипист Людмила Гуляева, печатник Николай Гришин и все работники городской типографии, в которой несколько десятилетий верстался и печатался «Черногорский рабочий»! С праздником, преданные наши подписчики, читатели! Помните, пока вы будете любить читать газеты в их бумажном издании, а не в интернете, где не слышно ни шелеста страниц, ни запаха типографской краски, газеты будут жить, и в типографиях еще долго будут стучать печатные машины, укладывая в стопки свежие номера.

Алина КОРЗУНОВА, главный редактор газеты «Черногорский рабочий». «ЧР» №3 от 13 января 2015 г.

Новости по теме: