Праздник будет масштабным

Дата публикации: 05.05.2013 - 23:53
Автор:
Просмотров - 775

alt Республика готовится к празднованию Дня Великой Победы. В этом году он пройдет более масштабно: в республиканский центр съедутся делегации ветеранов Великой Отечественной войны из всех городов и районов Хакасии. Двенадцать бывших фронтовиков прибудут из Черногорска.
Для этой цели будет выделен специальный транспорт, на котором ветеранов доставят в Абакан, сначала в Парк Победы, где состоится возложение венков у Вечного огня, а затем на Первомайскую площадь, где им будет представлена праздничная программа. Кстати, организаторы праздника предусмотрели и возможные изменения в погоде, и возраст участников мероприятия – на площади установят крытые гостевые трибуны, которые защитят и от снега, и от дождя. Закончатся праздничные мероприятия приемом главы республики в драматическом театре.
В это же время праздничные мероприятия пройдут во всех муниципальных образованиях. В Черногорске праздник развернется на площади 30 лет Победы, у Арки Славы, в городском парке и в ЦК «Луначарский».
ВНИМАНИЕ, УЛЫБКИ и ЦВЕТЫ – ВЕТЕРАНАМ
Почетом и вниманием окружают черногорцы в эти предпраздничные дни ветеранов Великой Отечественной войны.
1140 человек – участники войны, труженики тыла – получат поздравительные открытки от главы республики Виктора Зимина, а 106 участников и инвалидов ВОВ, служивших в годы войны, жителей блокадного Ленинграда, несовершеннолетних узников фашистских лагерей получат от республиканского правительства по 2 тыс. рублей. Еще по 3 тыс. рублей 96 участникам войны и жителям блокадного Ленинграда вручат представители городской администрации, которые начнут посещать ветеранов на дому со следующей недели.
Среди предпринимателей одним из первых откликнулся Вячеслав Лесков, который ежегодно оказывает безвозмездную помощь бывшим фронтовикам и труженикам тыла. Так, в этом году он решил в квартирах 10 участников ВОВ заменить люстры, семь уже установлены. А в одной из квартир решено не только повесить новый светильник, но и побелить помещение.
Внимание и поддержку ветеранам окажут и волонтеры горного техникума, которые вскопают огороды, а обучающиеся парикмахерскому искусству уже подстригли многих пожилых людей. Студентов поддержали профессиональные мастера стрижки: 30 талонов выдало управление соцподдержки для того, чтобы они навели пожилым людям красоту перед праздником. Окажут бесплатные услуги и специалисты по ремонту обуви. А чистильщики постельных принадлежностей решили по льготной цене отреставрировать ветеранам 20 подушек.
Не будут забыты и те ветераны, которые находятся на обслуживании у социальных работников и которые по состоянию здоровья не смогут принять участие в массовых мероприятиях. Таких 12 человек. Праздник придет к ним в дом: 6 мая соцработники совместно с самодеятельными артистами посетят пожилых людей, поздравят их, вручат подарки, а артисты споют песни военных лет.
С 30 апреля в реабилитационно-оздоровительном центре им. А.Лебедя начинается специальный ветеранский заезд, в котором по путевкам отдохнут и десять черногорцев.
Алина КОРЗУНОВА, «ЧР» №48 от 27 апреля 2013 г.

Новости по теме: