Праймериз выявил лидеров

Дата публикации: 27.05.2013 - 02:42
Автор:
Просмотров - 826

На этой неделе члены партии «Единая Россия» выясняли: кого они будут рекомендовать для внесения в списки кандидатов на главу Республики Хакасия и в депутаты Верховного Совета РХ.
Напомним, что выборы пройдут в единый день голосования – 8 сентября. Поэтому предварительное внутрипартийное голосование или праймериз - это своеобразный опрос, совет с рядовыми членами партии. В городе работали три площадки – по числу избирательных округов. На каждой из них принимали участие более ста выборщиков, они заслушали выступления кандидатов, их программы, задали вопросы.
Безусловным лидером на главу республики в этом рейтинговом голосовании стал исполняющий ныне обязанности главы региона Виктор Зимин.
По одномандатным округам предпочтение было отдано: на округе №14 – Геннадию Шаповаленко, на округе №15 – Василию Смольникову, на округе №16 – Виктору Кузьмину.
Определились лидеры и для внесения в партийные списки кандидатов в депутаты Верховного Совета республики (напомним, что всего изберут 50 депутатов ВС РХ: 25 человек - по одномандатным округам, 25 – по партийным спискам). От черногорских «единороссов» будут рекомендованы кандидаты, набравшие в праймеризе наибольшее количество голосов выборщиков, - это Василий Белоногов, Владимир Нырцев и Вилли Шмидт.
Итоги предпочтений черногорских «единороссов» будут представлены в региональное отделение политической партии «Единая Россия», окончательно со своими выдвиженцами «единороссы» определятся на партийной конференции, которая пройдет скорее всего уже в июне.
Праймериз и для Черногорска, и в целом для Хакасии – дело новое, но предварительное внутрипартийное голосование позволяет рядовым членам, будущим избирателям, лучше познакомиться с кандидатурами для последующего выдвижения на высшую должность в республике и в ее парламент.
Алина ОГНЕВА, «ЧР» №№58-59 от 25 мая 2013 г.

Новости по теме: