Поживём - посмотрим, оценим, поблагодарим

Дата публикации: 26.05.2015 - 07:12
Автор:
Просмотров - 727

alt

Буквально лет двадцать назад о Пригорске рассказывали все телеканалы и радиостанции Хакасии, а также и в соседних регионах. А рассказывали и показывали зимой, когда жители поселка замерзали в своих квартирах улучшенной планировки.


Можно сказать, стыли, и даже республиканское начальство не видело никакого решения этой «мерзлой» проблемы. Иные горячие головы предлагали даже невыполнимую задачу: закрыть Пригорск, а людей переселить куда-нибудь подальше, чтоб «снежные человеки» не портили благостную картину теплой Хакасии. Некоторые депутаты - грамотеи Госдумы - путали Хакасию с Абхазией, были там и такие кадры.

Хотя ради справедливости следует сказать, что в школу на сход пригорцев приезжал и А.И.Лебедь, в прошлом глава Хакасии, сотрудники ФСБ, милицейские начальники и «мудро» решали, где взять денег на дорогой хакасский уголь. Надеялись на федеральный центр, который сейчас как-то поможет, а там и весна не за горами.

Сейчас телепрограмма Nota bene показывает выпуски прошлых лет под рубрикой «Старовидение». То ли я пропустил сюжет о Пригорске, то ли еще не показывали пустую замерзшую школу с учителями, изо рта которых шел пар то ли от негодования, то ли от холода.

И все-таки бывший мэр Черногорска В.Г.Сорокин нашел выход: по его инициативе была оборудована электрокотельная - тогда электроэнергия была дешевле угля. И жители Пригорска вздохнули полной грудью, перестали валенки на лето нафталином пересыпать и складировали их уже подальше.

Однако, недолго «светомузыка» играла: электроэнергия перестала быть копеечной, энергетики «тоже не захотели быть «нищими» и вступили в настоящие рыночные отношения.

Если не ошибаюсь, то следующий мэр О.В.Пустошилов на территории поселка санкционировал строительство котельной, и задымила труба новой кочегарки, не нанося никакого вреда экологии поселка. Кроме того, были заменены водопроводные трубы, и впервые, пожалуй, за свое существование Пригорск не стал упоминаться в СМИ Хакасии в негативном ракурсе.

ЖКХ поселка возглавил, а потом и стал управляющим Р.С.Закиров, ответственный человек, избиравшийся в городской Совет депутатом, отстаивавшим интересы поселка. Жители Пригорска стали относиться к руководителю и сотрудникам ЖКХ весьма положительно, тем более, контора работала на совесть. По первому звонку дежурному диспетчеру по поводу той или иной поломки или неисправности в квартирах работники ЖКХ оперативно приходили и устраняли неисправности.

Напротив девятиэтажного бывшего общежития благоустроили территорию, посадили саженцы деревьев, соорудили помост для выступлений, поставили скамейки-диваны, одним словом, получился зеленый сквер. Здесь же оборудована своя поселковая Новогодняя площадь, есть во дворах детские площадки, где резвится и играет детвора.

И уже не с сожалением пригорцы отвечают на вопрос, где они живут, а даже с некоторой гордостью говорят, что живут они за горой, в Пригорске, где чистый воздух, по ночам они не боятся ходить по поселку, бывает, что на ночь некоторые даже забывают замкнуть входную дверь квартиры.

Конечно, до идиллии далеко, но тепло, светло и с водой, хотя некоторые пригорцы все-таки питьевую воду в канистрах возят из Черногорска.

Но осенью пригорцы узнают, что Р.С. Закиров не стал продлевать лицензию на управление ЖКХ, собрался уезжать в Абакан, а править коммунальной службой будет другая компания с обнадеживающим названием «Эталон Сервис».

Мне удалось встретиться с Галиной Тихоновной Радеевой, руководителем организации. Она поведала, что компания пришла не просто «рвать» деньги с жильцов многоэтажек, а делать жизнь пригорцев более комфортной, предсказуемой и надежной в отношении коммунального сервиса. Правда, для лучшей жизни надо чуточку больше платить.

В общем-то, жители домов, с которыми компания провела встречи, согласились, но пока это произошло не со всеми. Также Галина Тихоновна пообещала поставить мусорные контейнеры, чтобы в летние жаркие дни у площадки, где жители оставляют пакеты с мусором, не вились тучи насекомых.

Первые плоды уже есть. На днях контейнеры появились. Убираются подъезды, в которых, действительно, стало чище и легче дышать.

А дальше посмотрим, оценим и поблагодарим, если сервис оправдает свое эталонное название.

Леонид РОМАШКО, «ЧР» № 40 от 26 мая 2015г.

Новости по теме: