Пожар 1 апреля – хотелось бы не верить…

Дата публикации: 05.04.2016 - 08:33
Автор:
Просмотров - 616

В пятницу, 1 апреля, на территории АО «Хакасвзрывпром» (в Усть-Абаканском районе) загорелись две емкости с дизельным топливом.

По сообщению сайта Главного управления МЧС России по РХ, «в ликвидации пожара были задействованы 45 человек и 12 единиц техники. Осложнило работу огнеборцев то, что в непосредственной близости от огня находился склад с взрывчатыми веществами. Благодаря оперативному реагированию и четкой работе пожарных подразделений, пламени не удалось распространиться на опасный объект. Сообщение о возгорании поступило на пульт диспетчера в 10.34. На место происшествия немедленно выдвинулись огнеборцы из Абакана, Черногорска, Усть-Абакана, а также отряд горноспасателей. Пожару сразу же был присвоен второй (повышенный) номер сложности. На месте выяснилось, что горели две емкости с дизельным топливом, объемом около семи тонн. Площадь пожара составила 40 квадратных метров. В течение часа пожар был ликвидирован».

В результате пожара погиб начальник участка стационарного пункта изготовления взрывчатых веществ АО "Хакасвзрывпром"Александр Юрьевич Кандрашев, еще трое пострадали и были госпитализированы.

По предварительным данным следственного комитета РФ по РХ, возгорание горюче-смазочных материалов произошло в результате демонтажа старой вентиляции в пункте изготовления взрывчатых веществ из-за нарушения правил безопасности при проведении работ.

В настоящее время проводятся следственные действия - назначены экспертизы, допрашиваются свидетели произошедшего.

Глава Хакасии Виктор Зимин в выходные, как сообщает vg-news.ru, провел несколько рабочих встреч и совещаний, на которых решались вопросы по оказанию помощи семье погибшего и пострадавшим при пожаре. Также обсуждались мероприятия по обеспечению мер безопасности на потенциально опасных производствах региона.

Виктор Зимин заслушал подробный доклад Министра труда и соцразвития республики Натальи Карамашевой о выполнении его поручения по оказанию помощи родным погибшего и пострадавшим работникам предприятия «Хакасвзрывпром».

На состоявшемся 1 апреля оперативном совещании Глава Хакасии поручил взять на особый контроль оказание медицинской помощи пострадавшим и принять все меры по поддержке людей, попавших в беду.

На каждую семью составлены социальные паспорта. Министр отметила, что в ходе работы с представителями «Хакасвзрывпрома» они подтвердили готовность выполнить принятые на совещании решения и в кратчайшие сроки выплатить компенсацию в размере один миллион рублей семье погибшего, на которой настаивал руководитель республики. Организацию похорон также берёт на себя предприятие, совместно с администрацией Черногорска.

Кроме того, Виктор Зимин поручил уделить отдельное внимание отцу погибшего начальника цеха - пенсионеру, который в прошлом много лет отработал в горнодобывающей промышленности, и является кавалером орденов Ленина и Трудового Красного Знамени.

Семьям пострадавших предприятие также должно выплатить компенсации в зависимости от степени тяжести полученных травм.

- Собственнику ставим задачу, чтобы в части выплат по утрате здоровья он установил такие же критерии, как в случае с прошлогодними апрельскими природными пожарами. Если больше – ради Бога, но не меньше. Должна быть и компенсация тем, у кого были финансовые обязательства, - обозначил свою позицию Глава Хакасии.

Виктор Зимин поблагодарил спасателей за оперативное реагирование и выбор правильной тактики тушения пожара, благодаря чему были исключены угрозы дальнейшего распространения огня, и пожар был ликвидирован в кратчайшие сроки.

Подготовила Марина КРЕМЛЯКОВА, «ЧР» №25 от 5 апреля 2016 г.

Новости по теме: