Поздняя беременность: когда лучше «не опаздывать»

Дата публикации: 03.02.2015 - 05:40
Автор:
Просмотров - 917

alt

Елена всегда хотела ребенка. Наверное, все шло из детства, потому что нянчить кукол, кутать их в пелёнки и укладывать спать было ее любимым занятием. Правда, «нужный» мужчина не подворачивался. Наконец, когда ей стукнуло 35, «тот самый» объявился. Казалось бы, вот оно, счастье! Наконец-то можно реализовать себя как женщину, проявить свою материнскую сущность! Правда, оказалось, что забеременеть не так-то просто.

Бесчисленные тесты и проверки показали, что здоровье обоих супругов в норме, беременность может наступить в любой момент. И - о чудо! - этот момент наступает. Счастливая женщина летает в облаках, уже почти ощущая, как держит на руках свое сокровище. Однако совет специалистов приводит в недоумение: «Не надо бы вам рожать. Возраст уже не тот…»

Такая ситуация наверняка известна многим. А если не известна, что называется, «лично», то, скорее всего с этим сталкивались знакомые или знакомые знакомых. Так почему же женщины не хотят рожать, «когда природа велит»? И вообще, так ли важен возраст, когда есть самое важное - желание? Об этом мы поговорили с гинекологом Светланой Лазаревой.

- Светлана Владимировна, все-таки какой возраст наиболее благоприятен для рождения ребенка?

- На Западе прослеживается тенденция - частенько рожают уже после 35-ти: пока с личной жизнью разобрались, пока по карьерной лестнице поднялись… Кто-то второй раз вышел замуж и захотел иметь ребенка именно от этого мужчины. Кто-то долго не мог забеременеть и чудом удалось это только в 40 лет. Почему бы и нет? В этом возрасте жизнь только начинается!

Правда, на мой взгляд, в таких случаях родители обязательно должны настраиваться на то, что родить - мало, нужно воспитать, причем воспитать особо. Ведь когда женщине будет 60, а ребенку только 17 - это совершенно разные поколения, примерно, как бабушка и внук или внучка.

Однако все равно есть такое понятие как «физиологический возраст», и согласно ему, благоприятным периодом для зачатия является возраст женщины от 20 до 28 лет. Первые роды наиболее легко протекают именно в этот период - организм «понимает», что такое роды вообще, он в каком-то смысле подготавливается к возможному появлению второго малыша. Правда, практика показывает, что рожать поздно - не всегда есть плохо. Многое зависит от здоровья женщины, есть примеры, когда в 45 выглядят и чувствуют себя лучше, чем некоторые в 20.

- Прозвучала конкретная цифра - до 28 лет. А если после?..

- Тем, кто решил рожать после 28-и лет, стоит знать - вполне возможно, что все будет протекать не так легко, как, допустим, в 22 года. Отчасти это происходит из-за окостенения таза, из-за уже не очень хорошей растяжимости сухожилий, какими можно было бы похвастаться в более молодом возрасте. Это зачастую ведет к большему количеству травм при родах. К тому же вполне возможно, что к этому времени будут приобретены хронические заболевания. Они не возникают из ниоткуда, а приобретаются в большинстве случаев во время работы в соответствующих условиях. Малоподвижный образ жизни? Получите хондроз - поясничный или шейный. Дышите едкими веществами? Вот она, астма. И многое другое.

- Бытует мнение, что те, кому за 30, обычно не рожают самостоятельно, приходится прибегать к кесареву сечению…

- Кесарево сечение не связано с возрастом роженицы. Его делают в тех случаях, когда возникают какие-либо осложнения во время родов - кровотечение, например. Иногда инфекция может стать помехой на пути к естественным родам. К тому же есть такое явление, как привычная невынашиваемость - когда беременность прерывается самостоятельно и родить никак не получается. Но каждая следующая увеличивается по сроку - сначала выкидыш произошел в 12 недель, потом в 16 и так далее. Но в любом случае она не доходит до конца. Или реализуется в восьмой или девятый раз. В таких случаях тоже естественные роды противопоказаны. Вообще практика показывает, что чем больше проблем в вынашивании, тем больше их будет во время родов. Но исключения есть из всех правил - об этом не следует забывать.

- Беременность планируемая и случайная - вещи абсолютно разные. Если будущие мама с папой к этому осознанно готовились, то все и проходит иначе - и девять месяцев, и роды, и растет ребенок по-другому, спокойнее что ли. Как должна проходить эта самая подготовка?

- Перед тем, как идти на осознанный шаг - зачатие ребенка - нужно многое учесть. Во-первых, посетить специалистов. Терапевт оценит общее состояние, назначит флюорографию, общий анализ мочи и крови. Уже эта малость выявит основные проблемы, если они есть. Гинеколог - следующий по списку. Мужчине необходимо посетить уролога, но к нему идут не многие - просто не хотят. Разве что самые ответственные и сознательные. Почему-то мужчины считают, что если они активны в постели, то все остальное приложится. Но, к сожалению, качество сперматозоидов от активности в постели не зависит. Третий специалист, как ни странно, стоматолог. Ребенок, будучи в животике у мамы, «забирает» кальций из всех доступных мест: начинают ныть кости, портиться зубы, которые уже когда-то начали разрушаться. К тому же через поврежденный зуб, через десну может попасть инфекция, тот же стафилококк, и навредить ребенку.  Также следует сразу оградить себя от вредных условий. Поднятие тяжестей строго противопоказано. То же самое относится к контактам с едкими, красящими веществами, бензином. Говорю это не случайно, потому что в практике был показательный случай: у женщины, которая профессионально занимается ремонтом квартир, случился выкидыш именно от перенасыщения вредными веществами.

- А какие-нибудь витамины, например, которые содержат тот же кальций, лишним попить не будет?

- Употреблять что-либо с содержанием кальция бесполезно - его запас создать сложно, он вымывается из организма. Зато большую роль играет фолиевая кислота и комплексы, в состав которой она входит. Данная кислота участвует в формировании нервной системы, а это и зрение, и движение. Также рекомендуется банальный витамин Е. Хотя бы десять дней после менструаций в течение двух-трех месяцев нужно его пропить. Можно даже вместе с половым партнером - это повлияет и на активизацию сперматозоидов, и на их количество.

- Существуют ли - как бы это странно не прозвучало - противопоказания к беременности?

- Да, рожать не рекомендуется при заболеваниях сердца - ведь когда малыш будет появляться на свет, то женщина будет испытывать боль, понадобится наркоз. Однако врач не сможет его дать - нагрузка на сердце. Сюда же относятся эндокринные и гормональные изменения. Например, миастения - это мышечная слабость. Женщине становится настолько плохо во время беременности, что она с трудом передвигается, чего уж там говорить о самих родах, где нужна и сила, и сконцентрированность. Стоит также отметить суставные заболевания - ревматизмы, переломы таза - если они есть или когда-то были. И не нужно забывать о том, что во время беременности любая болезнь обостряется, и то, что почти не беспокоило во время обычной жизни, в период беременности может стать серьезной проблемой. Хотя знаю много примеров, когда доктора запрещали рожать, но женщины шли на риск. И все протекало замечательно. Никто не может предугадать, как будет. Наверное, потому что невероятно весомую роль играет настрой.

- Можно ли продлить репродуктивный период женщины? А то от некоторых слышишь, мол, я в 40 чувствую себя как в 20!

- Это замечательно, потому что продлить этот возраст действительно можно. Этому способствуют, к примеру, диеты. Правда, не те, которые направлены на похудение, а те, цель которых  - сбалансированное питание, снабжающее организм всеми необходимыми микроэлементами. Безусловно, полезны физические упражнения. И я бы сюда добавила гормональные контрацептивы - они способны создать благоприятный фон для будущей беременности, поскольку они обладают многими побочными положительными действиями.

С гинекологом Светланой Лазаревой беседовала Вера ДАНИЛЕНКО, «ЧР» №9 от 3 февраля 2015 г.

Новости по теме: